Китайский банк посягает на рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский банк посягает на рекорд

Казна и Политика
1272
Китайский сельскохозяйственный банк Agricultural Bank of China должен сегодня, 6 июля, после закрытия книги заявок назвать окончательную цену первичного размещения. Оно может стать рекордным по объему, если пройдет на уровне, близком к максимуму оценочного диапазона. Однако при таких масштабах продажи и на фоне нестабильности остаются сомнения, достаточно ли велик рынок для такого предложения.
Agricultural Bank последним из китайской "большой четверки" госбанков выходит на IPO. Обозреватели высказывали опасения, что момент сейчас не самый удачный: на фоне снижения котировок настроения на китайском фондовом рынке могут сыграть не в пользу эмитента. Ведущий китайский фондовый индекс в этом году потерял 28%, это один из самых худших результатов, поэтому для IPO сейчас не самый удачный момент.
Но ввиду хорошей поддержки институциональных инвесторов в Agricultural Bank уверены, что размещение будет успешным.
Банк, крупнейший в КНР по количеству клиентов и третий по объему активов, планирует разместить 25,4 млрд бумаг типа H в Гонконге по цене в диапазоне 3,18 до 3,38 гонконгского доллара за штуку и 22,2 млрд акций типа A в Шанхае по цене 2,52-2,68 юаня за штуку. Всего в ходе двойного IPO предполагается продать 15% акций. Гонконгский оценочный диапазон был сужен ближе к верхней границе на фоне высокого интереса инвесторов. Листинг бумаг Agricultural Bank на биржах состоится в середине июля.
Стоимостной коэффициент при размещении Agricultural Bank будет ниже, чем у других крупных китайских банков. Дисконт к цене акций трех основных конкурентов Agricultural Bank of China составляет около 5%, сообщает "Интерфакс".
Если Agricultural Bank установит цену размещения ближе к верхней границе диапазона, будет побит рекорд торгово-промышленного банка ICBC, установленный на уровне 21,9 млрд долларов в 2006 году.
Банки-организаторы IPO говорят, что в Гонконге институциональная часть предложения была переподписана в первые часы после открытия книги заявок. Один из консультантов заявил также, что и розничная его порция была полностью подписана, пишет The Wall Street Journal. Приобрести крупные доли уже согласилось несколько крупных институтов, в том числе два ближневосточных суверенных фонда.
Размещение Agricultural Bank of China будет очень показательным в отношении доверия инвесторов и их мнения о перспективах подъема в крупнейшей азиатской экономике на фоне глобального финансового кризиса, пишет The Wall Street Journal.
Многие экономисты ожидают замедления роста в Китае в этом году, в том числе и ввиду мер правительства к охлаждению перегревающегося рынка недвижимости, чтобы сдерживать рост опасных пузырей. В субботу премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что в экономической политике страны возникают сложные дилеммы, в то время как последствия глобального спада оказываются более серьезными, чем предполагалось. Но он повторил, что Китай не будет откладывать шаги к реструктуризации экономики для поддержки долгосрочного роста.
Помимо экономической и рыночной конъюнктуры, потенциальных инвесторов также беспокоит проблема увязывания статуса и роли Agricultural Bank, который позиционирует себя как современная коммерческая кредитная организация, но при этом остается ключевым проводником государственной экономической политики.
Перед Agricultural Bank явно была поставлена правительством задача способствовать развитию сельскохозяйственных регионов и увеличению доходов в секторе, пишет The Wall Street Journal. Вполне возможно, что в случае каких-то проблем в сельских регионах правительство будет использовать этот банк как канал для наращивания кредита.
Пример Agricultural Bank отражает общую проблему крупнейших китайских кредиторов. В последние два десятилетия правительство пыталось реформировать их, чтобы из инструментов экономической политики они превратились в коммерческие институты, но их по-прежнему привлекают к участию в мерах государственной политики. Например, в прошлом году ведущие банки почти вдвое увеличили объем кредитования (до 1,4 трлн долларов), поддерживая программу госстимулирования экономики, пишет The Wall Street Journal.
В случае Agricultural Bank это обязательство явно оговорено. В 2007 году, когда китайское руководство официально объявило о планах реформирования кредитной организации с целью подготовки к IPO, в качестве условия было также выдвинуто требование, что Agricultural Bank будет поддерживать сельскохозяйственный сектор.
Из всех крупнейших китайских банков Agricultural Bank несет самые большие обязательства, - заявил в ноябрьском интервью председатель Agricultural Bank of China Сян Цзюньбо.
Какими бы ни были результаты Agricultural Bank, новое рекордное китайское размещение, проводимое даже на фоне высокой волатильности, в очередной раз свидетельствует о смещении активности на рынке IPO в сторону развивающихся стран. Крупнейшие IPO в этом году состоялись в Азии и на развивающихся рынках. В первой десятке - компании из Китая, России, Польши и Индии, среди лидеров нет американских эмитентов и только один из Западной Европы - из Испании.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас