782
В Болгарии растут цены
— Казна и Политика
К2К на днях уже подчеркивал, что Республика Болгария по жизненным стандартам населения сегодня занимает последнее место в ЕС. Доходы болгар составляют всего 41% от средних по Евросоюзу. Поэтому вступившие вчера в силу изменения цен в стране выглядят для большинства граждан особенно болезненными .
С 1 июля вступили в силу новые цены на ток для бытовых нужд и природный газ. Синее топливо, в частности, подорожало на 24.6%, что приведет к резкому скачку цен на теплую воду и отопление по всей стране. Новая цена за газ - 564,30 лева за тысячу куб. м.
Среднее подорожание, по расчетам специалистов, будет начинаться с 12%.
Самое существенное повышение цен ждет клиентов ."Теплофикация-София", которые будут платить больше за энергию на 19% .
Самая высокая цена за отопление будет в городе Велико Тырново - 106 лева на мегаватт, а самое дешевое в Бургасе - 67 лева.
Цена тока для частных абонентов повысится чуть меньше, чем на 2%.
Поднятие цен на основные энергоносители, неминуемо даст толчок процессу общего повышению цен в стране.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
