"Ъ": "Газпром" примет большую ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Газпром" примет большую ставку

Энергетика
599
"Газпром" и "Белтрансгаз" сегодня должны поставить точку в газовой войне России и Белоруссии, подписав допсоглашение по транзиту газа. Как и настаивал Минск, ставка в 2010 году вырастет до $1,88 за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км. По мнению экспертов, этот конфликт продемонстрировал, что у Минска в газовой войне позиции прочнее.
Вчера первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что сегодня "Белтрансгаз" и "Газпром" подпишут дополнительное соглашение по ставке за транзит российского газа через Белоруссию. "У меня состоялся разговор с Алексеем Миллером (глава "Газпрома"), прошли дополнительные согласования тексты двух документов - дополнение к контракту и протокол",- пояснил чиновник. По его словам, "Газпром" согласился на ставку транзита $1,88 за прокачку 1 тыс. кубометров на 100 км в 2010 году. В "Газпроме" подтвердили: "Мы ждем, что завтра белорусская сторона пришлет подписанные ими документы, и мы, если все будет в рамках договоренностей, тоже их подпишем".
Источник в "Газпроме" подтвердил, что речь идет о ставке транзита на 2010 год в размере $1,88. По его словам, "скорее всего, ставка на 2009 год также будет изменена" (Белоруссия требует $1,74). Однако когда вступит в силу ставка на 2010 год, задним числом с 1 января или же с 1 июля, собеседник не уточнил. В первом случае "Газпрому" придется выплатить разницу между ставкой $1,45 за 1 тыс. кубометров на 100 км, по которой транзит оплачивался раньше, и новой ценой. Владимир Семашко утверждает, что "Газпром" признал задолженность за транзит $32 млн из-за разницы старой и новых ставок.
Допсоглашение по транзиту должно завершить газовую войну России и Белоруссии. Она была начата 21 июня, когда "Газпром" потребовал от "Белтрансгаза" погасить задолженность в размере около $190 млн. Долг возник из-за того, что Минск платил за газ по цене 2008 года - $150 за 1 тыс. кубометров, а по контракту цена была выше. Монополия постепенно ограничивала поставки в Белоруссию (к 23 июня - на 60%). В свою очередь, "Белтрансгаз" заявил, что "Газпром" должен за транзит газа в Европу с ноября 2009 по май 2010 года $260 млн, и сократил транзит газа в Литву.
В итоге 24 июня "Газпром" подтвердил оплату "Белтрансгазом" долга за газ в полном объеме и восстановил поставки. Сама монополия перечислила Белоруссии только $228 млн (по ставке $1,45). Однако Минск настаивал, что цена за прокачку в 2009 году должна быть $1,74, а в 2010 году - $1,88 за 1 тыс. кубометров на 100 км, поэтому "Газпром" должен еще $32 млн. При этом Белоруссия восстановила прокачку газа, хотя президент страны Александр Лукашенко и угрожал новыми ограничениями, если не будет доплаты за транзит.
Александр Назаров из инвесткомпании "Метрополь" отмечает, что в итоге потери Москвы оказались больше, чем у Минска, и конфликт продемонстрировал, что "газовой дубинки у России, по крайней мере в отношении Белоруссии, нет". "Перекрытие транзита газа в Европу куда более существенный аргумент в спорах",- считает аналитик.
Светлана Гризан из "ВТБ Капитала" уверена, что это не последний газовый конфликт России с транзитными странами. По ее мнению, причины нынешней войны в первую очередь "политические". Вчера, после появления информации об урегулировании проблем с транзитом, началось продвижение и в решении основного политического вопроса взаимоотношений России и Белоруссии на текущем этапе - принятии документов в рамках Таможенного союза.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас