Украинские индексы в среду снизились под давлением внешней конъюнктуры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в среду снизились под давлением внешней конъюнктуры

Фондовый рынок
100
Фондовые индексы Украины в среду под давлением внешней конъюнктуры завершили торговую сессию в "красной зоне". Индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,46% - до 1884,28 пункта, фондовый индекс ПФТС - на 2,25%, до 758,74 пункта.
Как отметил старший аналитик интернет-брокера iTrader Павел Ильяшенко, украинские фондовые площадки остаются заложниками динамики на внешних рынках. При этом, добавил эксперт, новость о незначительном пересмотре значения ВВП Украины по итогам первого квартала 2010 года в сторону повышения не смогла оказать существенного влияния на динамику отечественных акций.
Также, по мнению Ильяшенко, влияние на динамику отечественных индексов диалога властей Украины с миссией Международного валютного фонда во второй половине торговой недели будет значительно меньшим по сравнению с публикацией макроэкономической статистики США.
По данным аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, украинский рынок акций в середине дня довольно вяло отреагировал на отскок на европейских площадках. А приостановка в 15:00 кв торгов по четырем бумагам, входящим в индексную корзину УБ (Укрсоцбанк, банк "Форум", Енакиевский метзавод и "Азовсталь") сдержало падение индекса этой биржи.
Наибольшая торговая активность на УБ в среду пришлась на акции "Укрнафты" (-2%), "Центрэнерго" (-0,65%), Алчевского меткомбината (-1,26%). При этом, по словам В.Иванишина, "хуже рынка" выглядели акции сырьевых и металлургических компаний.
Вместе с тем, отметил эксперт, несмотря на преобладание негативных настроений на рынке, часть бумаг продемонстрировала отскок вверх, что может свидетельствовать о наличии интереса со стороны крупных инвесторов. В частности, аналитик отметил акции "Укртелекома" (+1,72%), Стахановского вагонзавода (+5,87%) и "Лугансктепловоза" (+5,82%), при этом интерес к бумагам последнего, по мнению В.Иванишина, основывался исключительно на ожиданиях улучшения финансового состояния и увеличения заказов в ближайшей перспективе.
На фондовой бирже "ПФТС" наибольшая активность в среду традиционно наблюдалась по облигациям внутреннего государственного займа Министерства финансов Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас