"Ъ": Зарплаты поднялись на бюджете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Зарплаты поднялись на бюджете

Казна и Политика
524
Повышение минимальной зарплаты и увеличение окладов в социальной сфере вызвали в мае рост средней зарплаты до 2201 грн. Однако в других секторах, особенно в промышленности, увеличение зарплат либо затормозилось, либо оклады даже снизились. По оценкам экспертов, максимальный рост средней зарплаты по итогам года ограничен уровнем 2400 грн.
Средняя зарплата в мае выросла на 94 грн - до 2201 грн - и практически достигла рекордного показателя оплаты труда в Украине, зафиксированного в декабре 2009 года (2233 грн), подсчитали в Госкомстате. С учетом дефляции мая (-0,6%) реальная средняя зарплата в прошлом месяце увеличилась сразу на 5,1%.
Одновременно Госкомстат зафиксировал рост задолженности по невыплаченной заработной плате - на 197 млн грн, до 1,88 млрд грн. Впрочем, в ведомстве поспешили обнадежить, что к 15 июня экономически активные предприятия погасили задолженность на 225,2 млн грн и долг снизился до 1,66 млрд грн (падение на 2,1%).
Рост оплаты труда в мае был зафиксирован в основном в госсекторе: в здравоохранении - на 256 грн, образовании - на 245 грн, секторе госуправления - 171 грн. Среди небюджетных отраслей экономики высокие темпы роста зарплат показал лишь финансовый сектор - на 325 грн. Меньшие темпы роста наблюдались в строительстве (+69 грн) и промышленности (+9 грн); спад - в пищевой промышленности, машиностроении, металлургии, торговле.
Увеличение оплаты труда в бюджетной сфере в Кабмине объясняют вступлением в силу 30 апреля закона "О госбюджете на 2010 год", согласно которому с 1 апреля минимальная зарплата повышена с 869 грн до 884 грн. "В бюджете, помимо увеличения минимальной зарплаты, также содержатся инициативы по повышению оплаты труда библиотекарей - на 50%, врачей и учителей - на 20-30%. Это и обеспечило такой рост зарплат в данных секторах",- считает пресс-секретарь Министерства труда и социальной политики Михаил Кухар.
В рекрутинговых компаниях не заметили увеличения ставок зарплат по открытым вакансиям в частных компаниях. "В мае улучшение оплаты труда было зафиксировано лишь по отдельным вакансиям. Однако это единичные случаи, которые не дают оснований говорить о какой-либо тенденции",- отмечает ведущий консультант агентства HR Initiative Алена Масло.
Низкие темпы роста зарплат в промышленности в компаниях объясняют падением выручки. "Мы начали повышать зарплаты еще с октября прошлого года, и за I полугодие этого года они у нас выросли в среднем на 28,5%. Мы планируем и дальше увеличивать зарплаты, но сейчас ситуация несколько усугубилась из-за того, что завод работает всего на 75% мощности, к тому же произошло укрепление гривны по отношению к евро",- сказал президент Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь. С учетом этих факторов аналитик ИК Astrum Investments Management Алексей Блинов ожидает дальнейшего медленного роста средней зарплаты - до 2400 грн по итогам текущего года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас