В Германии состоятся выборы президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии состоятся выборы президента

Казна и Политика
191
Выборы федерального президента пройдут сегодня в Берлине.
Президент будет избран Федеральным собранием - конституционным органом, созываемым специально для этой цели. В его состав входят депутаты бундестага и такое же число делегатов, избираемых земельными парламентами.
В Германии федеральный президент исполняет представительские функции - он представляет ФРГ на международной арене и аккредитует дипломатических представителей. Кроме того, в его функции входит выдвижение кандидатуры канцлера на рассмотрение парламента, утверждение канцлера в должности и освобождение его от должности.
В 2010 году выборы пройдут досрочно из-за того, что 30 мая неожиданно подал в отставку президент Хорст Келлер, занимавший эту должность с 2004 года. Сейчас обязанности главы германского государства исполняет Йенс Бернен - председатель бундесрата (верхней палаты парламента ФРГ), бургомистр Бремена.
Кандидатом от правоцентристской коалиции во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель является член партии власти Христианско-демократического союза (ХДС) Кристиан Вульф. В настоящее время он занимает пост председателя правительства земли Нижняя Саксония.
Главным соперником Вульфа является кандидат от оппозиции Йохим Гаук, бывший руководитель архива "Штази". Его кандидатуру поддерживают Социал-демократическая партия и Партия зеленых, также у него есть сторонники в правящей фракции, особенно в Свободной демократической партии Германии (СДПГ).
Еще одним кандидатом на должность президента является представитель Партии левых, депутат бундестага Люк Йохимсен. Ранее Йохимсен занимала должность главного редактора "Радио Гессен".
Разногласия по поводу кандидатуры на должность президента усугубили противоречия в правящей коалиции. По мнению СМИ, они продемонстрировали слабость авторитета А.Меркель в ее партии Христианско-демократический союз, поскольку ей пришлось уступить и отказаться от своего кандидата, министра труда Урсулы фон дер Лейен. Кроме того, после выдвижения кандидатуры Вульфа на пост президента ФРГ усилились разногласия в правящей коалиции, между партиями СДПГ и ХДС, что, по мнению экспертов, может привести к ее расколу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас