НБУ возобновил размещение сертификатов на длительные сроки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ возобновил размещение сертификатов на длительные сроки

Кредит&Депозит
257
Национальный банк Украины сегодня возобновил размещение своих депозитных сертификатов на более длительные сроки и будет проводить его на условиях тендера. Об этом сообщается на сайте Нацбанка.
Кроме того, регулятор установил ограничения на общую сумму размещения каждого вида долгосрочного сертификата.
Так, на сегодня НБУ объявил о проведении тендера по размещению сертификатов на 5 дней под 0,3% годовых на неограниченную сумму, на 14 дней с лимитом 500 млн. грн., на 29 дней с лимитом 1 млрд. грн., на 89 дней - с лимитом 1 млрд. грн.
"Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2.6 главы 2 Положения о регулировании Национальным банком Украины ликвидности банков Украины, утвержденного постановлением Правления от 30 апреля 2009 г. №259, по процентным тендерам по размещению депозитных сертификатов банки самостоятельно предлагают процентную ставку", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, до недавнего времени НБУ ежедневно котировал депозитные сертификаты на кратчайшие сроки (несколько дней, одна-две недели) и добавлял более долгосрочные котировки (один, два, три месяца). При этом процентные ставки размещения были адекватными и рыночными (1 месяц - 7%, 2 месяца - 8%, 3 месяца - 9%).
Последний раз "длинные" сертификаты предлагались 3 июня сроком на: 29 дней под 7% годовых, 60 дней - 8%, 89 дней - 9%. Начиная с 4 июня 2010 года НБУ отказался от размещения привлекательных для банков депозитных сертификатов с более длительными сроками погашения, предложив лишь сроки от 2 до 14 дней по ставкам 0,3% до 3% годовых.
По мнению аналитиков, такими действиями регулятор хочет мотивировать коммерческие банки, которые имеют сегодня избыточную ликвидность, кредитовать реальный сектор экономики. Банки, в свою очередь, довольно медленными темпами возобновляют кредитование, объясняя свое поведение отсутствием достаточного количества надежных заемщиков.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас