Милиция разберется с ЦУМом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Милиция разберется с ЦУМом

Фондовый рынок
1127
Управление контрольно-ревизионной работы Фонда государственного имущества начало проверять, законно ли был отчужден земельный участок под столичным Центральным универмагом и другое недвижимое имущество ОАО "Киевский центральный универмаг" (ЦУМ, Киев). Заказала проверку столичная милиция. Возможно, после этого ФГИ сможет опять выставить на торги свою долю в ЦУМе, которые были уже несколько раз приостановлены из-за судебных решений столичного хозсуда.
Согласно информации на сайте ФГИ, проверку фактов нарушения норм действующего законодательства при отчуждении ОАО "Киевский центральный универмаг" (ЦУМ, Киев) недвижимого имущества по ул. Якутская, 8 и земельного участка по ул. Б. Хмельницкого, 2 (участок под ЦУМом) инициировало МВД Украины в Киеве. Материалы по итогам проверки будут предоставлены МВД для соответствующего реагирования. В ФГИ обращение милиции не комментируют и утверждают, что сами не знают подробностей, кто, когда и кому отдал землю и другое имущество центрального универмага, и просят подождать окончания проверки.
Дело в том, что еще не завершился скандал вокруг здания Центрального универмага, которое вывели из ОАО еще несколько лет назад. С начала года продолжаются судебные тяжбы. Именно из-за этого Фонд госимущества не может выставить на аукцион принадлежащий государству пакет в 39,647% акций по стартовой цене в 25,618 млн. грн. Условиями аукциона предусматривалось, что покупатель пакета акций универмага обязан в течение года перечислить на счет ОАО инвестиции на общую сумму не менее 10 млн. грн., не допускать на протяжении пяти лет продажи всего или значительной части имущества универмага, повышать уровень заработной платы сотрудников с учетом инфляционных процессов, не увольнять сотрудников в течение полугода с момента приобретения госпакета. Первые торги приостанавливались уже несколько раз, а 6 апреля ФГИ приостановил продажу в связи с судебными исками, направленными к фонду, до момента завершения этих разбирательств.
По информации на сайте Хозсуда Киева, в январе судебный иск инициировала "Украинская медийная группа" - УМГ (по информации СМИ, контролируется Борисом Фуксманом и Александром Роднянским) еще в начале года. В январе Хозсуд Киева запретил Фонду госимущества продавать акции ЦУМа. УМГ подала в суд не только на ОАО "Киевский центральный универмаг", но и на ООО "Торговый дом "Киевский центральный универмаг" о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров ОАО от 12.06.2008 г. Именно тогда состоялась передача ЗАО "Торговый дом "Киевский центральный универмаг" (в дальнейшем реорганизовано путем превращения в ООО) объекта недвижимого имущества - нежилого помещения (здание ЦУМа) общей площадью свыше 20 тыс. кв. м на улице Б. Хмельницкого, 2. Примечательно, что после этого решения госдоля в ЦУМе выросла с 24,6% до 39,6%. Мажоритарный акционер ОАО "Киевский центральный универмаг" компания "Сигма-трейд", которая принадлежит структурам экс-министра промышленной политики Валерия Мазура, после выведения здания универмага уменьшила уставной фонд ОАО с 103 млн. грн. до 64 млн. грн.
Мазур в СМИ тогда объяснял, что поскольку ФГИ решил не входить в состав акционеров созданного ЗАО, его доля в ОАО автоматически увеличилась. Теперь же УМГ потребовала признать решение собрания акционеров недействительным и вернуть здание ОАО "Киевский центральный универмаг". Однако окончательного решения суда еще нет. Последнее заседание по этому делу состоялось 4 июня, представители ответчиков опять не явились, и заседание суда снова перенесли на 30 июня, а материалы, которые требовали от ОАО и ООО (решения собраний акционеров, документы, подтверждающие право собственности и др.), теперь суду предоставят Шевченковская райгосадминистрация Киева и БТИ. Копию представления суда направили в Генпрокуратуру.
"Проблемы с ЦУМом и интересы различных бизнес-групп уходят в далекие 90-е. Каждый раз появляются новые конфликты. Для государства лучший вариант - продать свою долю, и пусть эти компании между собой разбираются. Но пока бизнесмены между собой не разберутся - не закончатся все судебные тяжбы. Теперь вот КРУ фонда будет проверять, законно ли отчужден участок ЦУМа. Но пока вердикта нет: законно это или нет",- объяснил источник в фонде.
Примечательно, что в базе данных ГКЦБФР, где ОАО "Киевский центральный универмаг" обязан публиковать все движения вокруг прав предприятия, информации нет. Отчет за второй квартал с. г. будет только в июле. "Скорее всего теперь, когда идут судебные разбирательства, собственники ЦУМа пытаются вывести из ОАО самое дорогое, чтобы в случае, если они проиграют суд, смогли бы спекулировать наличием земли. Или будут иметь козырь, чтобы попытаться договориться. Если власти докажут, что отчуждение было незаконным, то будет опять иск",- рассказал источник, близкий к одному из акционеров столичного ЦУМа. Однако можно предположить, что собственники универмага после того, как выведут все ценные активы из материнской компании, попытаются обанкротить ОАО "Киевский центральный универмаг". Сам ЦУМ продолжит работать под началом другой компании, а госдолю почти в 30% никому выкупать не придется.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас