"Ъ": Не самая ценная бумага — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Не самая ценная бумага

Казна и Политика
805
Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Алексей Любченко сообщил, что на 17 июня всего 809 плательщиков заявили о желании получить просроченную задолженность государства по НДС с помощью гособлигаций. Сумма заявок составила 5,2 млрд грн, притом что во время инвентаризации задекларированного и невозмещенного до 1 мая НДС налоговики выявили долг в размере 19,5 млрд грн. Право претендовать на ценные бумаги правительства получили 3,2 тыс. предприятий.
Согласно постановлению Кабмина №368 от 12 мая, облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) будут выпущены под 5,5% годовых сроком обращения пять лет. При этом каждые шесть месяцев будет происходить погашение 10% суммы долга. Предприятия могут добровольно подавать в налоговые органы заявки на выкуп ОВГЗ в счет долга по возмещению НДС до 25 июня.
"Я не исключаю, что за эти дни все предприятия подадут заявки, так как до среды (16 июня.–ред.) было подано заявок на 1,7 млрд грн, остальные – после, то есть бизнес активизируется",– сказал господин Любченко, уточнив, что среди первых заявку подал Мариупольский меткомбинат им. Ильича (на 600 млн грн). Комбинату государство задолжало 1,6 млрд грн.
"Это решение – неокончательное, и то, что он (Алексей Любченко.–ред.) заявил, это еще не все",– отметил заместитель председателя правления ММК Сергей Матвиенков.
Низкую активность на предприятиях неофициально объясняют высоким уровнем коррупции при составлении реестра предприятий на получение ОВГЗ. "Налоговики начали заново перепроверять ранее подтвержденные суммы и сокращать заявки,– сообщил один из участников аграрного рынка.– За выдачу облигаций требуют откат в размере 5-7% от суммы заявленного долга".
Предприятия также не спешат возвращать свои средства с помощью облигаций, так как опасаются высокого дисконта – до 40-50% – при их продаже. "Банки, фондовики и страховые компании замерли в ожидании заработка на облигациях. Поэтому правительству нужно установить дисконт на уровне 18% или предложить зачисление сумм задолженности по возмещению НДС в счет уплаты налога на прибыль",– считает директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий.
"НДС-облигации – потеря денег. Доходность 5,5% ниже, чем инфляция, и для минимизации рисков необходимо разрешить отнести убытки на валовые затраты, чтобы уменьшить налог на прибыль",– полагает старший менеджер отдела налоговых и юридических услуг аудитора PricewaterhouseCoopers в Украине Игорь Даньков.
По мнению экспертов, без дисконта 20-30% облигации с 5,5-процентной доходностью никого не заинтересуют. Заместитель председателя правления "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько говорит, что эффективная ставка размещения должна быть 19% – на уровне депозитных ставок лидеров рынка.
"Месяц назад мы прогнозировали доходность 18-19% годовых, сейчас – 20-23%. Я точно знаю, что все инвестиционные компании и банки аккумулировали 10 млрд грн для покупки НДС-облигаций, которые считают ликвидным инструментом",– отмечает глава совета директоров группы компаний "Инвестиционный капитал Украина" Валерия Гонтарева.
В связи с такими ожиданиями рынка господин Золотько рекомендует тем предприятиям, у которых нет острой необходимости в оборотных средствах, не продавать облигации сейчас, а подождать некоторое время. Один из участников аграрного рынка считает, что уровень дисконтов снизится через полгода, когда Минфин проведет первое 10-процентное погашение по облигациям.
Впрочем, предприятия уже нашли способ минимизировать потери от получения облигаций вместо денег. Они могут использовать их как банковский залог, полагает Дмитрий Золотько. "Оснований полагать, что правительство решит возвращать долги живыми деньгами, у нас нет,– отмечает директор по экономике и финансам Крюковского вагоностроительного завода Игорь Манаенков.– Поэтому мы решили подать заявку на облигации. Уже есть несколько банков, готовых взять бумаги в залог под кредит". Возможность передачи облигаций под кредитный залог рассматривает и президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.
"Думаю, банки их будут принимать",– говорит он. В компании "Ровноазот" сообщили, что все еще изучают условия погашения долга по НДС гособлигациями. А председатель правления "Лугансктепловоза" Виктор Быкадоров заявил, что у них нет просроченной задолженности – только текущие заявки, которые правительство обещает с 1 августа возмещать автоматически.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас