С Испании может начаться проведение стресс-тестов европейских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С Испании может начаться проведение стресс-тестов европейских банков

Казна и Политика
221
С Испании может начаться проведение стресс-тестов европейских банков. Аналогичные стресс-тесты, проведенные в США, были необходимы для выяснения реального положения дел в банковском секторе этой страны. Однако, по мнению некоторых европейских экономистов, публикация данных стресс-тестов банков ЕС может быть "опасным" явлением, сообщает Вloomberg.
Глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн ранее заявил, что публикация такой информации будет "очень и очень опасной", если только механизмы для поддержки европейских банков не будут разработаны заранее. Однако, в целом он поддержал эту идею. В поддержку проведения стресс-тестов уже высказались руководители ЦБ Нидерландов и Италии, а также министр финансов Великобритании.
Что касается Центробанка Испании, то он намерен "установить масштабы ухудшающейся ситуации, разработать требования к размеру капитала банков, тем самым обеспечив совершенно четкое представление о ситуации в банковской системе страны", говорится в стенограмме выступления главы ЦБ Испании Фернандеса Ордоньеса.
Поиск общих правил для проведения и обнародования стресс-тестов в Европе осложняется тем, что организация насчитывает 27 стран, каждая из которых имеет собственное правительство и центральный банк. Кроме того, споры вызывает механизм учета ситуации, связанной с государственным долгом Греции, Португалии и других стран ЕС. Тем не менее, все большее число европейских политиков высказываются в пользу раскрытия истинного положения дел в банковской сфере.
Что касается затрат на реформу банковской системы Испании, то это может потребовать около 30 млрд. евро. Вместе с тем, по словам министра экономики этой страны Елены Сальгадо, местный Фонд по реструктуризации банков (FROB) может выделить на поддержку испанских кредитных учреждений до 99 млрд. евро.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас