Литвицкий: Международные резервы НБУ вплотную приблизились к 29 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Международные резервы НБУ вплотную приблизились к 29 млрд долл

Валюта
646
Национальный банк Украины (НБУ) продолжает приобретать валюту на межбанковском валютном рынке: в среду он приобрел еще $47 млн, в результате чего его международные резервы достигли $28,989 млрд, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Как я и прогнозировал, уровень $29 млрд международные резервы протестируют в июне, а следующий уровень - $30 млрд - в следующем месяце, но не исключено, что еще и в этом", - сказал он.
Руководитель группы советников главы НБУ предположил, что рубеж $29 млрд будет взят еще до конца этой недели.
По его словам, когда речь идет о $30 млрд, этот показатель может быть достигнут и без получения ожидаемого крупного российского кредита на достройку энергоблоков на Хмельницкой АЭС.
"Всем скептикам можно еще раз заявить - резервная позиция НБУ будет мощной", - подчеркнул Литвицкий.
Он добавил, что курс на межбанке продолжает понемногу укрепляться, в частности, по итогам среды он составил 7,9116 грн/$1 по сравнению с 7,9134 грн/$1 днем ранее.
В то же время руководитель группы советников главы НБУ отметил, что реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривни с начала года укрепился на 8,2%, тогда как РЭОК российского рубля – более чем на 9%, тем самым сохраняя конкурентоспособность украинских производителей.
Как сообщалось, международные резервы НБУ в 2009 году уменьшились на 16%, или $5 млрд, - до $26,5 млрд. Еще годом ранее они снизились на 2,8%, или на $0,9 млрд.
В январе-мае этого года резервы возросли на 0,8% - до $26,71 млрд, а значительное их увеличение в июне вызвано как скупкой излишков валюты Нацбанком на рынке, так и поступлением крупного кредита российского ВТБ в размере около $2 млрд. Премьер-министр Николай Азаров и глава администрации президента Сергей Левочкин на этой неделе подтвердили, что кредит по своей сути является бриджевым и взят для финансирование бюджета.
Украина и Россия 9 июня подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС. Документ предусматривает обеспечение российской стороной организации финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас