150
В Чехии сформируют правоцентристское правительство
— Казна и Политика
Президент Чехии Вацлав Клаус поручил лидеру Гражданской демократической партии Петру Нечасу возглавить переговоры о создании нового коалиционного правительства. Как сообщила пресс-служба администрации президента Чехии, отчет о ходе и результатах переговоров должен быть предоставлен через 2 недели.
При этом уточняется, что Нечас не был назначен премьер-министром. По словам лидера ГДП, он не разочарован этим решением президента и ждет нового приглашения В.Клауса, передает РБК.
На прошедших в Чехии 28 и 29 мая парламентских выборах наибольшее количество голосов избирателей получила Социал-демократическая партия, однако эта политическая организация не сумела завоевать решающее большинство.
При этом три правоцентристские партии - ГДП, ТОП 09 ("Традиция. Ответственность. Процветание") и "Общественные дела" - получили в сумме 118 из 200 мест в нижней палате парламента и подписали соглашение о готовности сформировать коалицию.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
