Средние цены на бензин А-95 в Украине на следующей неделе незначительно снизятся — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Средние цены на бензин А-95 в Украине на следующей неделе незначительно снизятся

Энергетика
410
Средняя розничная цена бензина марки А-95 (ДСТУ 4063:2001) в период с 5 по 11 июня снизится на 1 коп. на литре и установится на уровне 7,96 грн/литр, прогнозируют в научно-техническом центре (НТЦ) "Психея" (Киев).
Согласно отчету центра, розничная средняя цена на дизельное топливо (Л-0,2-62 ДСТУ 3868-99) за этот период также снизится на 1 коп./литр и составит 7,01 грн/литр.
Низкий уровень цен, по мнению экспертов центра, продолжают предопределять снижение стоимости нефтепродуктов в Европе, неопределенность относительноповышения акцизного сбора на бензины с EUR110/тонна до EUR130/тонна.
"Психея" полагает, что в целом цены в рознице на импортное высокооктановое топливо могут находиться в диапазоне 7,80-7,90 грн/литр (украинский аналог - 7,5-7,6 грн/литр).
"Но трейдеры не спешат менять таблички на стелах АЗС из-за присутствующих на рынке повышающих факторов", - отмечено в обзоре.
По словам экспертов, такая политика продиктована, в частности, повышением акцизного сбора на моторные бензины, пересмотр сетей связываемых с группой "Приват" ценовых предложений на нефтепродукты в рознице в сторону увеличения, возможный запрет на реализацию нефтепродуктов, не соответствующих национальным и межгосударственным стандартам.
"Это означает, что операторам будет сложно обосновать надбавку за качество, существующую для большинства "именных" марок высокооктанового бензина, а мини-НПЗ лишатся возможности выпускать "опытные" партии светлых нефтепродуктов по техническим условиям", - говорится в прогнозе.
Кроме того, Казахстан вводит временный, до 1 июля, запрет на вывоз светлых нефтепродуктов, что уменьшит количество оптовых предложений в нижней части ценового диапазона.
В то же время среди факторов, способствующих снижению цен на светлые нефтепродукты на украинском рынке, эксперты назвали обострение конкуренции между участниками рынка из-за выравнивания цен на основные марки нефтепродуктов невысокий спрос на топливо, уровень которого в рознице в настоящее время на 3-5% ниже, чем в мае-июне 2009 года.
Кроме того, понижающее давление на цены оказывает стабилизация котировок нефти в диапазоне $72-77/баррель с вероятностью выхода за нижний предел диапазона при достижении курса пары евро-доллар 1,20/1, а также снижение цен на топливо в большинстве стран Европы (на 13-15% по сравнению с апрельским максимумом); избыток дизельного топлива в южных и восточных районах Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас