Брат Леха Качиньского не доверяет российскому следствию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брат Леха Качиньского не доверяет российскому следствию

503
Лидер польской партии "Право и справедливость" и брат погибшего Президента страны Леха Качиньского Ярослав выразил недоверие российскому следствию по расследованию причин крушения президентского самолета.
"Следствие должны вести поляки. В данной ситуации наше следствие никак не может быть копией московского следствия", - заявил он.
Кроме этого, по мнению польских экспертов, опубликованные накануне стенограммы разговоров в кабине пилотов Ту-154 не дают ответов на ключевые вопросы.
С самого начала польские власти заявляли, что все материалы, касающиеся этой катастрофы, будут преданы огласке. Исключение могут составлять только данные, разглашение которых способно навредить следствию, пока оно продолжается.
Поскольку эти стенограммы не могут нанести вреда расследованию, их решили опубликовать. Перед этим с документом ознакомились члены Совета нацбезопасности, созванного исполняющим обязанности Президента Брониславом Коморовским.
"Кажется, это нормально и правильно, когда руководители государства, лидеры крупнейших партий знакомятся предварительно с информацией, о которой будет совсем скоро говорить вся страна", - заявил Коморовский.
При этом сам Ярослав Качиньский на заседание не явился.
"Я не хочу иметь никаких привилегий в связи с этим. Так не должно быть, что политики первыми знакомятся с содержанием стенограмм. Еще раз повторю - первыми должны быть члены семей жертв и их представители", - подчеркнул он.
Как сообщалось, президентский самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту находились 96 человек, включая президентскую чету, а также политики, представители военного командования страны и общественные деятели. Никто из находившихся на борту не выжил.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас