МВФ и Всемирный банк призвали Украину к "амбициозным" реформам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ и Всемирный банк призвали Украину к "амбициозным" реформам

801
Международный валютный фонд и Всемирный банк призвали политических лидеров Украины к проведению более амбициозных реформ с целью сокращения бюджетного дефицита и уровня инфляции. Об этом сообщает Bloomberg.
"Предложение о сокращении бюджетного дефицита на 1% в год не является амбициозной задачей. Это приведет к росту государственного долга в течение нескольких лет, прежде чем ситуация стабилизируется", - заявил глава представительства МВФ на Украине Макс Альер, принимавший участие в заседании комитета по экономическим реформам во главе с президентом страны Виктором Януковичем.
Украина должна совершенствовать пенсионную систему и повысить тарифы на использование энергоресурсов "значительно" быстрее, чем запланировано в новой программе реформ, отметил директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдовы Мартин Райзер.
Янукович пытается привлечь инвестиции и возобновить сотрудничество с МВФ для того, чтобы оживить экономический рост после падения этого показателя в прошлом году на 15%. Новая программа реформ, по его мнению, поможет добиться роста ВВП на 5% в год. Украине необходимы дополнительные финансовые средства от МВФ, хотя фонд с ноября 2008 года уже предоставил стране $10,6 млрд.
Что касается инфляции, то руководство Украины рассчитывает ограничить ее рост на уровне 6% в год к 2014 году, а дефицит бюджета к этому времени должен сократиться до 2% от ВВП. В настоящее время инфляция на Украине составляет 9,7% в год, а дефицит бюджета одобрен правительством на уровне 5,3%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас