Аналитики: Продажа нефти с дисконтом положительна повлияет на доходы "Укрнефти" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Продажа нефти с дисконтом положительна повлияет на доходы "Укрнефти"

Энергетика
305
Аналитики компании "Тройка Диалог Украина" прокомментировали ситуацию с мировыми ценами на нефть, а также связь стоимости нефти с акциями "Укрнефти".
Внутренняя цена на сырую нефть в размере 69 долл./барр, что всего лишь на 3% ниже текущих ценах на российскую нефть Урал (Urals) и на 6% ниже WTI Cushing, является очень хорошей ценой для Украины и, таким образом, положительная для "Укрнефти". По сравнению с предыдущими неудачными торгами, "Укрнефть" снизила стартовую цену на 17% с 84 долл./барр., что свидетельствует о готовности продавать нефть. Текущие скидки на мировые цены близки к самым низким, которые когда-либо достигались в Украине. Торги были первыми в рамках нового закона о бюджете, что заставляет государственные компании продавать нефть за приближенными к импортным (Урал) ценам. Кроме того, новые торги состоялись на УФБ, а не на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ). Интересно, что сырье было приобретено компаниями, близкими к Привату. Не будь покупателя на рынке, новый закон обязал бы "Нафтогаз Украины" покупать нефть.
Сейчас средняя цена на сырую нефть "Укрнафты" на 2010 год составляет 54 долл./барр., это учитывая скидку 29% на российскую нефть Урал, чуть меньше, чем наши предположения относительно 30% скидки на этот год. Эти дисконты являются основными драйверами для стоимости акций "Укрнафты", и если тенденция небольших скидок продлится в течение года, то это будет иметь позитивное влияние на доходы компании и может повлиять на целевую цену на акции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас