КГГА: Повышение тарифов в Киеве вызвано их экономической необоснованностью и долгами "Киевэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Повышение тарифов в Киеве вызвано их экономической необоснованностью и долгами "Киевэнерго"

Казна и Политика
708
Повышение тарифов на коммунальные услуги по снабжению горячей водой и централизованному отоплению для населения Киева с 1 июля 2010 года на 34% и 41% соответственно вызвано, в первую очередь, их экономической необоснованностью, отмечено в пресс-релизе Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на главуправление по вопросам ценовой политики.
"В Главном управлении отмечают, что в ранжирном ряде, даже после повышения тарифов с 1 июля текущего года, Киев будет занимать, соответственно, 21-е и 23-е места по размерам тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой среди регионов Украины", – говорится в пресс-релизе.
При этом с учетом повышения тарифов с 1 июля их размер лишь вернется к своим значениям, действующим до 1 октября 2009 года.
В пресс-релизе напоминается, что октябрьское снижение тарифов на жилкомуслуги на период отопительного сезона стало возможным благодаря подписанию трехстороннего меморандума между КГГА, НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Киевэнерго", обязывающего "Нафтогаз Украины" не применять штрафных санкций к "Киевэнерго" за нарушение сроков и объемов оплаты за газ, и срок действия которого закончился 1 мая 2010 года.
К 1 мая, по данным КГГА, "Киевэнерго" задолжало "Нафтогазу" 2,058 млрд грн.
"В связи с окончанием срока действия меморандума, "Киевэнерго" оказалась без каких-либо бюджетных ассигнований и не в состоянии самостоятельно оплатить долги за газ (...) Даже с учетом указанного повышения, возникает вопрос дальнейшего погашения из городского бюджета задолженности по разнице в тарифах "Киевэнерго" за период с 1 мая по 31 декабря 2010 года в сумме 659 млн грн", – отмечается в пресс-релизе.
Как сообщалось, повышение тарифов на коммунальные услуги по снабжению горячей водой и централизованному отоплению для населения Киева с 1 июля 2010 года закреплено распоряжением КГГА (№392) от 31 мая 2010 года.
Правительство Украины постановлением (№371) от 31 мая 2010 года разрешило КГГА привлечь 2 млрд. грн кредитных средств для погашения задолженности по разнице в тарифах перед "Киевэнерго", которое, в свою очередь, обязано на полученные средства рассчитаться с "Нафтогазом" за потребленные энергоресурсы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас