Медведев: России нужна ВТО, но и ВТО нужна Россия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: России нужна ВТО, но и ВТО нужна Россия

286
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал США определиться по вопросу о вступлении России в ВТО.
"Мне кажется, что всем, в том числе и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО - это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве такого приза за хорошее поведение", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции после саммита Россия-ЕС. Он подчеркнул, что "России нужна ВТО, но и ВТО нужна Россия".
"Достаточно странно выглядит, что в рамках G20 Россия является единственной страной, которая не является членом ВТО. Кому от этого хуже?", - сказал он.
На прошлой неделе, встречаясь в Москве с представителями американского бизнес-сообщества, Д.Медведев сказал, что России "надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию (ВТО)".
Также президент отметил, что страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) сейчас находятся на разных стадиях переговоров с ВТО, поэтому не исключается возможность их вступления в организацию по отдельности.
"Не поменялась, потому что мы в принципе сторонники вступления в ВТО. Мы считаем, что без этого наше государство не может нормально развиваться в мировом экономическом пространстве. Не поменялась, потому что мы не договаривались ни о чем другом с нашими партнерами (Белоруссия и Казахстан), кроме как о том, что мы будем вступать или вместе, если получится, а если степень продвинутости нашей по переговорам будет разная, а сегодня это так, будем вступать по отдельности", - сказал Д.Медведев.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас