Почти 200 британских чиновников получают больше премьера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти 200 британских чиновников получают больше премьера

374
Свыше 170 государственных чиновников в Великобритании зарабатывают больше премьер-министра Дэвида Кэмерона. Это выяснилось после того, как британское правительство рассекретило информацию о доходах высокопоставленных госслужащих, сообщила во вторник Би-би-си.
Согласно обнародованным данным, зарплата главы правительства составляет 142 тыс. фунтов стерлингов в год, чуть больше 17 тысяч долларов в месяц.
Между тем оказалось, что оклады 172 чиновников превышают 150 тыс фунтов в год. В министерстве обороны таковых 28 человек.
Самая завидная зарплата, отмечает британская телерадиовещательная корпорация, у главы Департамента по вопросам справедливой торговли Джона Финглтона. Он зарабатывает почти 280 тыс. фунтов ежегодно. Глава Национальной службы здравоохранения Дэвид Николсон и ответственный за пиар и информационные технологии министерства занятости и пенсий Джо Харли получают по 250 тыс. фунтов в год.
Власти приняли решение опубликовать данные о зарплатах для того, чтобы сделать работу правительственных служб как можно более прозрачной и вернуть доверие людей.
"Только открытость и полная подотчетность населению поможет нам вернуть доверие людей", - сказал глава секретариата кабинета министров Франсис Мод.
"Безусловно, эта открытость будет не очень удобна членам правительства, однако только так британцы смогут на самом деле контролировать работу властей", - добавил он.
В опубликованном ранее на правительственном сайте заявлении Д.Кэмерон сообщил, что когда он заступил на премьерскую должность, ему бросилось в глаза то, что информация о работе правительства спрятана в сейфе с надписью "только для министров и официальных лиц".
"Я думаю, что это смехотворно. Это ваши деньги, ваше правительство, и вы должны знать, что происходит. Поэтому мы собираемся сорвать эту завесу секретности и сделать все это настолько прозрачным, насколько это возможно", - сказал премьер, обращаясь к британцам.
Правительство ссылается на исследования Кембриджского университета, подсчитавшего, что эта инициатива может сохранить около 6 млрд. фунтов.
Британский министр по делам бизнеса Винс Кэйбл уже призвал крепить финансовую дисциплину в сфере госслужбы. Он заявил, что значительные повышения зарплат непозволительны, отмечает Би-би-си.
В рамках большей открытости в сентябре правительство начнет публиковать подробности заключенных им контрактов, в ноябре - свои расходы. С января начнут обнародоваться в интернете все расходы местных властей на сумму более 500 фунтов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас