Греф: Слишком низкие ставки отрицательно скажутся на банковском секторе РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Слишком низкие ставки отрицательно скажутся на банковском секторе РФ

Казна и Политика
302
Ставки, которые сейчас действуют в российской экономике, значительно ниже, чем реальные риски, которые сейчас выше чем в 2006-2008 годах, что может отрицательно сказаться на оздоровлении банковского сектора РФ, заявил глава Сбербанка России Герман Греф в кулуарах конференции "Стратегия-2010: итоги реализации и новые вызовы".
По его словам, российская банковская система сейчас не готова к такому снижению ставок, многие банки будут иметь очень низкую или отрицательную маржу. Он также отметил, что это может привести к появлению большого числа проектов, которые не будут реализованы.
Говоря о недавнем снижении ЦБ РФ ставок Греф допустил вероятность вхождения инвесторов в новые инвестпроекты, которые приведут их к банкротству при обратном повышении ставок. Он отметил, что Сбербанк будет двигаться в тренде, который складывается на рынке, уточнив, что если ставки будут сильно снижены а в конце года тренд сменится, это станет очень тяжелой для банков ситуацией.
Кроме того, Греф подчеркнул, что сверхвысоких цен на нефть больше не будет, и он склонен доверять прогнозам в $70-95 за баррель в ближайшие годы. Он напомнил, что сейчас появляются новые технологии разработки месторождений, которые делают эффективной добычу там, где она раньше не была эффективной, что приведет к снижению спроса на газ и нефть.
Отвечая на вопрос о повестке в суд для выступления в качестве свидетеля по делу Ходорковского и Лебедева, Греф заявил, что пока ее не видел. Глава Сбербанка РФ также затруднился ответить, придет ли он в Хамовнический суд для дачи показаний.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас