Бюджет стал зарабатывать на жизнь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет стал зарабатывать на жизнь

Казна и Политика
3651
В апреле впервые в этом году был зафиксирован профицит госбюджета - 1,7 млрд грн. Впрочем, с учетом нехватки средств в I квартале баланс четырех месяцев сведен с дефицитом в 3,7 млрд грн. Профицит бюджета вызван невозмещением НДС, поступлениями от НБУ и низкими госрасходами, отмечают эксперты. По их мнению, говорить о начале новой тенденции пока нет оснований.
В апреле впервые с начала года доходно-расходная часть госбюджета была сведена с профицитом - 1,71 млрд грн, следует из обнародованных Минфином основных показателей экономического и социального развития Украины за четыре месяца 2010 года. Все три месяца I квартала бюджет оставался дефицитным (см. график) и финансировался за счет приватизации и продажи гособлигаций. Его суммарный объем составляет 5,47 млрд грн.
Профицит бюджета стал возможен благодаря высоким темпам роста доходов казны - в апреле на 8,8%, до 22,61 млрд грн. В то же время расходы госбюджета остались практически на уровне марта (21,37 млрд грн) - 21,56 млрд грн. С учетом излишка средств дефицит четырех месяцев сократился до 3,76 млрд грн. Дополнительные доходы получили и местные бюджеты. Если по итогам I квартала их дефицит составлял 1,1 млрд грн, то за четыре месяца местные бюджеты сведены с профицитом 1,95 млрд грн.
По мнению директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, профицит в апреле - скорее исключение из правил, чем новая закономерность, так как правительство рассчитывает на слишком оптимистический рост доходов до конца года - на 27,5%. При этом только плановый дефицит запланирован на уровне 57,75 млрд грн. По словам господина Рудыка, в апреле профицит удалось получить за счет невозмещения НДС предприятиям. "Если откорректировать показатель на объемы невозмещенного НДС, то профицита не будет",- говорит он. Ни Госказначейство, ни Минфин не обнародовали данные об объемах возмещенного НДС в апреле. По данным администрации президента, с начала года долг по возврату НДС вырос на 5,5 млрд грн, до 27,3 млрд грн (просроченные к возмещению суммы в апреле выросли на 300 млн грн, до 8,9 млрд грн). Дополнительные поступления в бюджет обеспечил Нацбанк, направив в апреле 3,7 млрд грн.
Между тем аналитик Института экономических исследований и политических консультаций Екатерина Пилькевич объясняет профицит госбюджета коррекцией плановых показателей и первыми результатами операций "Щит" и "Бюджет", проводимыми налоговыми службами. По мнению экономиста Национального института стратегических исследований Алексея Молдована, рост экономики и промышленности, а также высокая инфляция позволят увеличить отчисления в госбюджет: "Но в связи с ростом социальных расходов (в целом расходы по итогам года вырастут на 33,7%.) определенное давление на бюджет будет". Только расходы Пенсионного фонда в связи с пересмотром прожиточного минимума в мае дополнительно выросли на 13%, или 2 млрд грн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас