Президент Германии ушел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Германии ушел

Казна и Политика
1188
67-летний президент Германии Хорст Келер вчера неожиданно объявил о намерении немедленно отказаться от должности. Свое решение он обосновал обидой на критику по поводу его высказываний о необходимости военных вмешательств ради защиты доходов страны.
Скандал, расстроивший Келера, вспыхнул после его недавнего визита в Афганистан по случаю увеличения воинского контингента Германии в рамках миротворческих миссий НАТО. Общественность возмутилась тем, что Хорст Келер увязал размещение немецкой армии за пределами Германии с защитой экспортных интересов страны.
"В экстренных случаях военное вмешательство необходимо. Например, когда речь идет об обеспечении свободы торговых путей или же предотвращении нестабильности в отдельных регионах, которая может негативно сказаться на нашей торговле, рабочих местах или доходах",- заявил тогда Келер.
Подобные фразы превратили президента Германии, жители которой все еще чувствуют вину за нацистские интервенции, в мишень для критики. Многие политики страны принялись осыпать Келера упреками. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президент "крайне неудачно подобрал слова", сопредседатель парламентской фракции Партии зеленых Юрген Триттин призвал Келера отказаться от своих высказываний, а представитель социал-демократов Себастьян Эдати заявил, что в дальнейшем Келеру вообще лучше воздержаться от публичных заявлений.
Попытки президентской пресс-службы охладить накалившуюся ситуацию заявлениями о том, что Келер не призывал к империалистической политике и не упоминал миссию в Афганистане, а просто выражал свою позицию по борьбе с сомалийскими пиратами, не возымели эффекта. Немецкие политики упорно продолжали изливать критику, связывая высказывания президента с Афганистаном.
"Нам не нужны экономические войны. Германия воюет в Афганистане, защищая не экономические интересы, а нашу независимость",- заявил на днях исполнительный секретарь парламентской фракции Социал-демократической партии Томас Опперман.
В итоге Хорст Келер покинул пост, заявив, что в сложившейся ситуации если он и дальше будет занимать должность президента, его ведомство больше не сможет пользоваться достаточной степенью доверия и уважения. Согласно конституции, его обязанности будут переданы президенту бундесрата - федерального совета, в котором представлены все 16 земель Германии - Йенсу Бернзену. Затем Федеральное собрание страны должно избрать нового президента.
Президент Германии со времен окончания Второй мировой войны выполняет большей частью представительские функции, такие, как прием зарубежных дипломатов. Кроме того, он обладает правом помилования заключенных. Хорст Келер, ранее возглавлявший Международный валютный фонд, стал президентом в апреле 2004 г., а весной 2009 г. был переизбран на второй срок.
Реальной властью в Германии обладает канцлер Ангела Меркель, которая вчера выразила сожаление в связи с уходом Хорста Келера в период разгара долгового кризиса еврозоны. "Келер позвонил мне в полдень за два часа до официального объявления о своей отставке. Я, конечно, была удивлена и попыталась изменить его решение. К сожалению, мне это не удалось. Я очень глубоко сожалею об этом решении, но, конечно, сказала ему, что уважаю этот шаг",- рассказала Меркель.
По словам экспертов, уход Хорста Келера навредит правящей коалиции, популярность которой и без того падает из-за недостаточного контроля над последствиями кризиса. Также увольнение президента активизирует международные споры о необходимости пребывания вооруженных сил Германии в Афганистане. Сейчас там находится около 4350 немецких военнослужащих.
"Уход Келера нанес сильный удар по Меркель. Этот поступок стал сигналом об отсутствии национального единства внутри страны и за ее рубежами. Келер выбросил свою ответственность за должность главы государства в критический момент. Этот шаг показывает, насколько глубокими трещинами покрылась германская политическая элита",- пишет профессор политологии Свободного университета Берлина Йохен Штаадт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас