"Ъ": 90 млн евро отправятся на природу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": 90 млн евро отправятся на природу

Валюта
666
Генеральная прокуратура добилась возвращения на счета Госказначейства 90 млн евро, полученных Украиной от продажи углеродных единиц японскому правительству.
Теперь осталось найти еще 200 млн евро, ранее потраченных Кабмином не по назначению. Однако даже в случае удачного решения этой проблемы Украине в дальнейшем будет сложно реализовать свои квоты по высоким ценам, уверены эксперты.
В Генеральной прокуратуре (ГПУ) вчера сообщили, что Министерство охраны окружающей природной среды удовлетворило ее предписание и вернуло на счета Госказначейства 90 млн евро, ранее размещенных на банковском депозите. Теперь Минприроды может использовать по целевому назначению на природоохранные мероприятия 120 млн евро, говорится в сообщении прокуратуры.
Одновременно ГПУ продолжила расследование нецелевого использования 200 млн евро, полученных с помощью механизма Киотского протокола. Как сообщал Комерсант-Украина, 28 апреля ГПУ возбудила уголовное дело по факту нарушения бюджетного законодательства и злоупотребления служебными полномочиями (ч. 2 ст. 210 и ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса) против бывших чиновников Кабинета министров, Министерства финансов и Госказначейства.
Проверка показала, что из 320 млн евро, вырученных правительством Юлии Тимошенко от продажи 30 млн углеродных единиц установленного количества (ЕУК; 1 ЕУК равна 1 т СО2), 200 млн евро не было направлено на реализацию энергосберегающих проектов по схеме "зеленых инвестиций".
По словам руководителя пресс-службы ГПУ Юрия Бойченко, следствие по факту нецелевого использования бюджетных средств продолжается: "Сейчас Генпрокуратура выясняет, куда были направлены эти средства. В результате досудебного следствия ГПУ вынесет предписание для профильных ведомств о возвращении этой суммы на счета Госказначейства. Кабмин может возместить их добровольно. В случае невыполнения предписаний деньги будут возвращены в казну по решению суда".
Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко рассказал, что в мае правительство подтвердило представителям японской делегации готовность выполнить свои обязательства. "Японская сторона и до, и после своего визита не предъявляла Украине претензий. Мы первыми сообщили о проблеме растраты средств и намерены вернуть их в казну для реализации проектов по сокращению выбросов",- сказал он. Лукьяненко назвал несколько механизмов возвращения средств: "Мы попросили ГПУ определить, куда были направлены киотские деньги, и будем в законном порядке добиваться их возвращения. Второй вариант предполагает финансирование проектов по схеме 'зеленых инвестиций' за счет бюджета. Этот вопрос обсуждается с Минфином".
Эксперты считают, что Кабмину стоит немедленно начать реализацию "зеленых" проектов за счет имеющихся 120 млн евро. "Заявление о нецелевом использовании средств, вырученных от продажи части госквоты на выбросы, серьезно подорвало имидж Украины и осложнило ее участие в мировом карбоновом рынке,- уверен независимый эксперт Тарас Бебешко.- Мало вернуть эти средства. Кабмину, чтобы восстановить свою репутацию надежного партнера, нужно профинансировать несколько проектов".
Директор фонда "Carbon Investment Украина" Виталий Федорченко отметил: "Даже если Украина выполнит свои обязательства перед Японией, нам будет сложно реализовать государственную квоту в дальнейшем. Низкий уровень доверия иностранных партнеров снизит спрос на наши углеродные единицы. Не стоит ожидать успешных сделок по их продаже по высокой цене".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас