"Ъ": Нацбанк ищет дореволюционные деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Нацбанк ищет дореволюционные деньги

Валюта
1220
Украинские банки могут быть замешаны в отмывании средств бывшего руководства Киргизии. Вчера Нацбанк потребовал от кредитных учреждений предоставить всю информацию о финансовых операциях с Азияуниверсалбанком, проведенных перед революцией в Киргизии. В Азияуниверсалбанке, где с 8 апреля работает временное руководство, называют эти меры давлением. По словам экспертов, центробанки могут отследить движение капитала, но вернуть его в Киргизию практически невозможно.
Национальный банк вчера потребовал от украинских банков в срочном порядке предоставить ему информацию об обороте средств по корреспондентским счетам с киргизским Азияуниверсалбанком. Запрос связан с появлением у НБУ информации о подозрениях национального банка Киргизской Республики в совершении операций, связанных с отмыванием денег, через счета Азияуниверсалбанка с использованием банков в Украине. В письме №48-204/978-9011 указывается, что банки должны до конца недели предоставить данные об операциях в период с 1 по 8 апреля с разбивкой по дням, реквизитам получателей и целям операции.
Киргизия заинтересовалась операциями Азияуниверсалбанка, проведенными накануне революции, после которой президент Курманбек Бакиев покинул страну. Уже 8 апреля руководство Азияуниверсалбанка было отстранено от работы, и "в целях контроля движения капитала и сохранности активов" центробанк назначил в банке временное руководство на полгода. Тогда же были сменены руководители еще четырех банков, связанных с Азияуниверсалбанком, с целью "перекрытия каналов вывоза капитала".
Владельцем Азияуниверсалбанка считается гражданин России Михаил Надель. После революции его обвинили в выводе средств семьи Бакиева за границу, но в интервью порталу Business FM Надель заявил о намерении вернуть контроль над банком. "Комментарии может давать только руководство банка, но оно отстранено. Я не знаю, как можно связаться с временным администратором. Это запоздалые меры центробанка, который пытается все свалить на Азияуниверсалбанк",- сказал пресс-секретарь Азияуниверсалбанка Александр Филимонов. Телефоны представительства банка в Киеве вчера не отвечали.
На сайте посольства Киргизской Республики в Украине говорится, что Азияуниверсалбанк - "один из лидеров среди банков СНГ в области противодействия легализации средств, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма". Впрочем, информация о сомнительных операциях банка появляется не впервые. В 2006 году центробанк России предупредил о регулярных и масштабных сомнительных операциях, проводимых через счета киргизского банка. А в 2009 году в Государственной налоговой администрации Украины заявили, что через этот банк из Украины выводились валютные средства.
Тогда киргизский банк сообщал СМИ, что работает только с украинским банком "Хрещатик". "В нашем банке остатки Азияуниверсалбанка составляют всего около $100 тыс. Этого слишком мало для отмывания, тем более, эти средства являются проплатой по контрактам и торговым операциям. Скорее всего новая власть Киргизии хочет скомпрометировать бывшего президента во всех странах СНГ,- считает председатель правления банка 'Хрещатик' Дмитрий Гриджук.- Они могли проследить движение этих денег и сами - просто проверить счета Азияуниверсалбанка и контракты".
Если центробанки обнаружат отмывание денег, вернуть их в Киргизию будет сложно, говорят эксперты. "Банки, конечно, могут отказать предоставлять эту информацию в НБУ, чтобы выиграть время (к таким банкам НБУ обещает применять меры адекватного реагирования). Но банковскую тайну можно раскрыть по решению суда,- напоминает партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников.- Скорее всего деньги переводились не для хранения в Украине, которая является транзитной зоной, и они пересекли не одну границу. В каждой стране менялись держатели счетов, везде разное законодательство, поэтому вернуть их будет очень сложно".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас