Европейские банки наращивают объем депозитов в ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские банки наращивают объем депозитов в ЕЦБ

Кредит&Депозит
501
Новые данные, показавшие увеличение запасов денежных средств (cash) при существенном сокращении заимствований на основном краткосрочном рынке финансирования, стали очередным свидетельством того, что европейские банки переживают стресс, пишет The Wall Street Journal.
По данным работающих в Лондоне и Брюсселе банкиров, за последний месяц объем краткосрочных долговых расписок (IOU), или векселей, выпущенных некоторыми европейскими банками в Испании, Португалии и Италии, сократился. Потенциально это является признаком того, что инвестфонды, работающие на рынке краткосрочных капиталов, и другие участники рынка, покупающие долги, отказываются иметь деловые отношения с этими банками, отмечается в статье.
В то же время банки, у которых есть cash, направляют свои средства скорее в Европейский центральный банк, чем предоставляют их другим банкам.
Банковские депозиты в ЕЦБ увеличиваются ежедневно. В среду их объем достиг 268 млрд евро против 264 млрд евро днем ранее и 253 млрд евро в первый день этой недели. Банки, включая испанские Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA), недавно начали переводить средства в ЕЦБ, предпочитая получать более низкие процентные ставки в обмен на меньший риск, сообщили осведомленные источники.
Европейские банки не хотят кредитовать друг друга даже на краткосрочной основе, хотя они могут получать гораздо больше от предоставления средств другим банкам, чем по депозитам "овернайт" в ЕЦБ, ставка по которым составляет всего 0,25% годовых.
В то же время у краткосрочного рынка кредитования есть поддержка ЕЦБ, и это обеспечивает некоторый комфорт. Банки, столкнувшиеся с необходимостью привлечь деньги на рынке по разумным ставкам, могут обратиться за кредитом в ЕЦБ. К настоящему моменту он предоставил кредиты банкам более чем на 800 млрд евро - сумма, которая приближается к максимуму июля прошлого года, полагают аналитики UBS.
"Мы уверены, что нынешний стресс на рынках финансирования доведет эту сумму вновь до рекордных уровней в ближайшие недели", - говорится в их отчете.
Доступность финансирования от ЕЦБ означает более низкую вероятность того, что европейские банки столкнутся с нехваткой ликвидности, подобной той, которая нанесла значительный ущерб крупным финансовым институтам, включая американский Lehman Brothers и британский Royal Bank of Scotland, во время финансового кризиса 2008-2009 годов.
Однако банкиры и аналитики считают, что банки, которые полагаются на финансирование со стороны ЕЦБ, могут быть восприняты рынками как более слабые. Это еще больше усложнит для них задачу привлечения денег из других источников, и в результате они еще сильнее будут зависеть от правительства в качестве источника ликвидности, отмечает WSJ в заключение статьи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас