Азаров поручил перейти на автоматическое возмещение НДС с августа 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров поручил перейти на автоматическое возмещение НДС с августа 2010 г.

Казна и Политика
3554
Премьер-министр Украины Николай Азаров дал задание Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) перейти на автоматическое возмещение НДС с августа 2010 г. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко после заседания правительства, передает корреспондент РБК- Украина.
"Премьер-министр дал такое задание, чтобы уже с августа перейти на автоматический возврат НДС", - подчеркнул Тигипко.
Он также добавил, что в ближайшее время выйдет постановление Кабмина о реструктуризации задолженности по возмещению НДС.
Напомним, 22 апреля с.г. глава ГНАУ Александр Папаика сообщил, что Кабмин запустил пробный проект конвертации задолженности по НДС в 2-3 млрд грн в ценные бумаги. Папаика сообщил, что налоговая служба обрабатывает реестр задолженности по налогу на добавленную стоимость. В тоже время Кабмин начал процесс конвертации доказанной задолженности по налогу. Предложенные ценные бумаги предприятие может продать на рынке ценных бумаг либо держать в банке. Это по его словам, позволит предприятию решить вопрос оборотных средств. Папаика отметил, что ведется активная работа по проверке существующей задолженности, в частности работают комиссии в регионах. По его словам, 1 июля НДС при экспорте будет оперативно возвращаться предпринимателям.
Как отмечал, в свою очередь, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, сумма заявок на возмещение налога на добавленную стоимость уже составила на тот момент 31 млрд грн. "Даже если убрать 7-8 млрд грн сомнительных долгов, то предприятия должны получить 24-25 подтвержденных задолженностей. Из них 17 млрд - просроченная задолженность", - сказал он.
21 мая с.г. министр экономики в оппозиционном Кабмине, нардеп от БЮТ Андрей Сенченко заявил, что задолженность НДС перед украинскими предприятиями составляет 32 млрд грн, что в 1,5 раза больше, чем было при правительстве Юлии Тимошенко. "Только за 2 последних месяца мы увидели обвальный рост задолженности по налогу на добавленную стоимость. Правительство Тимошенко обвиняли в том, что мы не возвращали НДС предприятиям, но если говорить цифрами, то в 2007-2008 гг. нам от предыдущей власти досталась задолженность по выплатам НДС в размере 11 млрд грн. Но правительство Тимошенко впервые вернуло НДС "Нафтогазу"...Сегодня мы имеем 32 млрд грн задолженности и утвержденный в блиц-режиме бюджет на 2010 г. предполагает механизм, когда вместо денег предприятиям будут отдавать макулатуру, которая никому не нужна", - сказал А.Сенченко.
Напомним, по данным Государственной налоговой администрации Украины, сумма невозмещенного НДС на 1 апреля составляла 28,4 млрд грн. С начала года сумма долга выросла на 6,6 млрд грн. Сумма просроченных долгов достигала 8,6 млрд грн, с начала года рост на 2,4 млрд грн. По информации налоговой, при участии сомнительных предприятий ежемесячно из легальной экономики выводится почти 7 млрд грн, за счет чего формируется больше 1,3 млрд грн фиктивного налогового кредита по НДС.
Как сообщалось, 24 марта с.г. Н.Азаров заявил, что налоговая должна будет проверить все заявки на предмет реального экспорта. Премьер отмечал тогда, что государство планирует с 1 июля 2010 г. возмещать НДС автоматически. По его словам, в государстве будет модернизирована и упрощена налоговая система. Так, с 1 января 2011 г. налоги в Украине будут снижены, но правительство добьется того, чтобы они уплачивались справедливо и в полном объеме.
Стоит отметить, что в Украине налоговая нагрузка одна из наибольших среди стран СНГ, в частности больше чем в Белоруссии, Молдавии, РФ и Казахстане.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас