"Кредит-Рейтинг" сомневается в сбалансировании госфинансов за счет увеличения налоговой нагрузки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Кредит-Рейтинг" сомневается в сбалансировании госфинансов за счет увеличения налоговой нагрузки

Валюта
371
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) сомневается в сбалансировании государственных финансов за счет увеличения налоговой нагрузки.
Об этом говорится в сообщении агентства.
"Предпринимаемые меры по усилению налоговой нагрузки не смогут в полной мере решить проблемы мобилизации ресурсов в бюджет в объемах, необходимых для осуществления антикризисной политики, и не решат проблему обеспечения сбалансированности государственных финансов", - считает агентство.
"Кредит-Рейтинг" отмечает, что при формировании госбюджета за основу принимались достаточно пессимистические макроэкономические показатели: прирост реального ВВП на уровне 3,7%; чистый приток прямых иностранных инвестиций немногим более 2009 года, снижение уровня безработицы на 0,7%.
"При этом в законе о госбюджете на 2010 год закладывалось увеличение налоговых поступлений на уровне, не соответствующем темпам восстановления экономики, а именно предполагается прирост налоговых доходов на 36%, или на 54 млрд. гривен", - подчеркивает "Кредит-Рейтинг".
Агентство также предполагает, что принятие парламентом закона №6337, предусматривающего изменение норм налогообложения прибыли, учета и администрирования НДС, повышение ставок акцизных сборов, может иметь последствием не увеличение поступлений в бюджет, а усиление тенденций уклонения от уплаты налогов.
"Кроме того, это может привести к сокращению объемов деятельности ряда субъектов хозяйствования, вымыванию оборотного капитала, а также к росту розничных цен", - считает директор департамента рейтинговых исследований Ольга Шубина.
"Кредит-Рейтинг" также отмечает наличие в данном документе двояких трактовок и неоднозначности некоторых норм, что в будущем может привести к трениям между субъектами хозяйствования и фискальными органами.
При этом, по мнению специалистов агентства, важным вопросом в данном контексте становится обеспечение целостности налоговой системы за счет проведения налоговой реформы и принятия Налогового кодекса, что позволит повысить эффективность фискальной и бюджетной политики.
Как сообщало агентство, 20 мая Верховная Рада приняла законопроект №6337, которым повысила акцизы на пиво, водку, некоторые вина, бензины, сигареты, а также в 5 раз увеличила сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков, при этом обязав Кабмин обеспечить поступление в бюджет акцизных сборов без повышения розничных цен на товары и услуги.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас