Восточной Европе придется латать дыры самой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Восточной Европе придется латать дыры самой

Казна и Политика
547
Начиная с 1996 года рост в Восточной Европе шел ежегодно по меньшей мере вдвое быстрее, чем в еврозоне. Но в 2008 году по этому региону сильно ударил экономический кризис. В настоящее время оздоровление конъюнктуры происходит там так же медленно, как и в еврозоне. Поскольку в восточноевропейских народных хозяйствах зачастую существует лишь небольшое количество местных предприятий и банков, то они сильно зависят от валютных рынков, банков и торговых партнеров еврозоны. Эта зависимость делает восточноевропейские хозяйства особенно восприимчивыми к возможным потрясениям в будущем.
20 лет спустя после падения "железного занавеса" процесс ликвидации экономического отставания поставлен под угрозу. Правда, все страны, за исключением Венгрии, пока в полной мере выполняют критерии Маастрихтского договора, в соответствии с которым государственная задолженность не должна превышать 60 процентов ВВП.
Трудности Восточной Европы в другом. До наступления кризиса процесс ликвидации экономического отставания стимулировал спрос, вызванный отставанием производства. Не прошло и пяти лет после падения "железного занавеса", как на крышах многих домов Трансильвании появились спутниковые антенны. Сегодня такие города, как Будапешт и Москва, "захлебываются" от автомобильных пробок. Сильный рост потребления зачастую сопровождается ростом кредитования. Отсюда - дефицит торгового баланса. Ибо импорт перекрыл экспорт.
Главным образом покрытие дефицита происходило за счет инвестиций зарубежных предприятий. Но с наступлением кризиса прямые иностранные инвестиции сначала сократились вдвое, а в 2009 году и вовсе начался отток капитала из Восточной Европы. И эти страны с помощью мер по экономии должны латать дыры сами. В то же время многие потребители имеют задолженности не в национальной, а в иностранной валюте. В условиях кризиса, когда доход поступает в теряющей стоимость местной валюте, погашать такие кредиты сложно вдвойне. Эмиссионным банкам и органам финансового контроля в Восточной Европе следовало бы добиваться того, чтобы банки и предприятия подавали хороший пример потребителям и рефинансировали свои инвестиции за счет предоставления ссуд в национальной валюте.
Немало людей, из числа тех, кому приходилось в поте лица трудиться при коммунизме, и чье благосостояние осталось на низком уровне, утратили доверие (к государству) и вынуждены брать судьбу в свои руки. К тому же годы перестройки многим показали, что при новой системе, с помощью коррупции и других форм мошенничества, можно быстро разбогатеть. Но то, что залогом долгосрочного и успешного хозяйствования это стать не может, немногочисленный средний класс именно теперь вынужден с горечью признать.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас