Евро, биржи и цены на медь упали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро, биржи и цены на медь упали

Валюта
1637
Курс евро по отношению к доллару сполз до четырехлетнего минимума, а биржи и цены на медь упали, в то время как Германия запретила несомненно "медвежьи" сделки, чем разожгла спекуляции о том, что европейский долговой кризис ухудшится. Об этом пишут у Bloomberg.
Евро упал ниже 1,22 за долл. впервые с 17 апреля 2006 г. в Токио он продавался по 1,2159. Азиатско-тихоокеанский индекс MSCI потерял 0,9%, снизившись до 115,33 пункта. Индекс Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,9%, следуя за снижением на 1,4% учетных ставок в США ко вчерашнему закрытию бирж в Нью-Йорке. 10-летние казначейские бумаги предлагались при ставке на 11 базисных пунктов меньше - 2,7%.
Потери евро и бирж возросли, поскольку немецкий регулятор рынка финансовых услуг BaFin временно запретил непокрытые короткие продажи и непокрытые кредитно-дефолтные свопы государственных облигаций еврозоны (начиная с сегодняшнего дня). Запрет также распространяется на непокрытые короткие продажи акций 10 банков и страховых компаний, что продлится до 31 марта 2011 г., заявил вчера BaFin.
"Это выглядит так, будто немцы обеспокоены какими-то внешними обстоятельствами, о которых рынок не осведомлен",- говорит Майкл О'Рурк, старший специалист по рыночной стратегии в BTIG LLC в Ярдли, в Пенсильвании.- "Это похоже почти на панику, которая еще больше подорвет уверенность на рынках. Этим месседжем они сделали так плохо, как только могли".
"Это серьезная, фундаментальная ошибка, которая будет иметь тяжелые последствия,- пишет Марк Грант, управляющий директор Southwest Securities Inc. в Форт-Лодердейле (штат Флорида), в записке системным клиентам. Германия предприняла "явную попытку контролировать финансовые рынки по всему миру этим шагом, в то время как они просят инвесторов обеспечить финансирование", утверждает он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас