Аварийная посадка евро, или Еврокранты от политической иглы... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аварийная посадка евро, или Еврокранты от политической иглы...

Валюта
5625
Если в особо кризисное время нас заботили скачки доллара, то на сегодня главным возмутителем стал евро. Курс европейской валюты стремительно падает. Еще вчера ее продавили по 10 грн., а в начале года по 11,5 грн., то сегодня за нее больше 9,7 грн. не дают. Экономика Украины в данном случае не причем. Так как курс доллара по отношению к гривне у нас стабильный, то, соответственно, девальвация евро относительно доллара автоматически обесценивает европейскую валюту по отношению к гривне. А девальвация существенная. Если в начале года курса евро был на уровне 1,45 долл., то на текущий момент он возле отметки 1,24 долл.
Почему падает евро?
Во многом это связано с "первой волной" кризиса. Экономика Европы в 2008 году столкнулась с проблемой "плохих активов", прежде всего, это были кредиты банков, выданные на покупку недвижимости или связанные со строительством. Тогда руководство ЕС с оглядкой на США приняло решение покрыть убытки за счет государственных средств. В то время казалось, что это единственный выход. Чтобы не допустить банкротства крупных банков и транснациональных компаний, европейские страны активно начали решать за счет бюджета проблемы частного бизнеса. В отдельных странах это действительно дало положительный результат, но далеко не во всех. В отличие от США, ЕС - конфедерация государств с разным уровнем развития экономик. Если для Германии двукратный рост государственного долга - некритическая ситуация, то для Греции даже небольшой рост дефицита госбюджета оказался "смертельным". А дальше сработал принцип домино - когда проблема одной маленькой страны стала проблемой всего ЕС. Ответной реакций стало падение евро.
Может ли курс евро упасть до уровня 7 грн. за евро? Может, если…
Греция, или Португалия, или Испания, или Италия объявит дефолт по своим ценным бумагам и не сможет выплачивать по ним проценты.
Уровень безработицы в Испании будет и дальше увеличиваться. На сегодня он составляет 20%. Эксперты оценивают критически, если он более 7%.
Дефицит госбюджетов Греции, Ирландии, Испании, Португалии, Италии реально не сократится в течение ближайшего квартала. Данные страны явно перестарались с финансированием "убытков" частного сектора. К примеру, госдолг Греции составляет 120% ВВП.
Политики и эксперты дальше будут пугать крахом евро. Так, стоило Президенту Франции Николя Саркози заявить, что страна может выйти из еврозоны, как курс европейской валюты по отношению к доллару обвалился более чем на 10%.
Может ли курс евро вырасти до уровня 12 грн. за евро? Может, если…
Темп роста ВВП еврозоны в дальнейшем сохранится, а лучше, если ускорится. По итогам первого квартала ВВП еврозоны вырос на 0,5% против прошлогоднего показателя.
Это касается и промпроизводства. Промышленное производство еврозоны по итогам марта выросло на 6,9%, по сравнению с прошлым годом. Показатель более высокий, чем в США и Японии.
Уровень безработицы в еврозоне начнет падать, а прогноз тому есть. На сегодня показатель составляет 10% и не повышается. В США - 9,9%, но есть склонность к росту.
Сальдо торгового баланса еврозоны продолжит оставаться положительным, как и на данный момент - по итогам марта +4,5 млрд. евро, в отличие от отрицательного сальдо США.
В данном случае с точки зрения макропоказателей экономика ЕС выглядит более привлекательной, чем экономики США и Японии, тем более развивающихся стран. Но политические катаклизмы в самых худших проявлениях захлестнули Европу. Поэтому на сегодня курс евро формируется не столько под влиянием экономических показателей, сколько политических выпадов.
Александр Охрименко, кандидат экономических наук
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас