ГлавКРУ выявило финансовые нарушения в рекапитализируемых банках, "Нефтегазе" и Госрезерве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГлавКРУ выявило финансовые нарушения в рекапитализируемых банках, "Нефтегазе" и Госрезерве

423
Главное контрольно-ревизионное управление выявило ряд ранее допущенных финансовых нарушений в рекапитализируемых государством банках ("Киев", Укргазбанк, Родовид Банк), а также в компании "Нефтегаз Украины" и Государственном комитете по материальному резерву. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета Министров со ссылкой на заявление председателя ГлавКРУ Петра Андреева.
По словам Андреева, ГлавКРУ по поручению Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова проводит проверки государственных банков после их рекапитализации.
"Основной вопрос, основная проблема нашей ревизии - те деньги, которые банки получили на рекапитализацию, целевое их использование", - заявил Андреев.
По его данным, промежуточные результаты проверок свидетельствуют о многомиллионных хищениях бюджетных средств.
"К сожалению, эти средства не были направлены на возмещение вкладов гражданам", - отметил он.
Андреев добавил, что в "Нефтегазе" также выявлены финансовые нарушения.
"Установлены массовые нарушения, в том числе расходование бюджетных ресурсов на оплату газа по причине того, что предыдущее правительство заключило контракты по завышенным ценам", - сказал он.
Результаты проверок Госрезерва, по данным председателя ГлавКРУ, свидетельствуют о недостаче материальных ценностей.
"Предыдущее правительство допустило бесконтрольность, вследствие чего ряд предприятий (системы Госрезерва) ликвидировано, материальный резерв, который хранился на этих предприятиях, абсолютно отсутствует", - отметил Андреев.
По его словам, в этой связи важным является проведение международного аудита деятельности предыдущего правительства для реальной оценки ситуации в различных секторах и экономике в целом.
Как сообщалось, в середине марта Кабинет Министров назначил председателем Главного контрольно-ревизионного управления Петра Андреева.
Предыдущий руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский умер 29 декабря 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас