Таможня помогла Нацбанку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможня помогла Нацбанку

Валюта
1609
Приток валюты обеспечил возврат репатриированного из Украины капитала, а также таможня. Почти поголовная смена личного состава многих постов привела к тому, что поток импорта оказался заблокированным.
В апреле сальдо интервенций НБУ на межбанковском рынке составило $1,32 млрд. Это на $365 млн. больше, чем в марте, когда начался приток капитала в Украину, вызванный окончанием выборов президента.
"Второй месяц подряд наблюдается стабильность национальной валюты. Нацбанк поддерживает курс гривни от ревальвации на уровне 7,9250 грн./$1. Он агрессивно выкупает всю валюту без ограничений, и стерилизует выпущенную в оборот гривню через продажу депозитных сертификатов и ОВГЗ. Можно сказать, что он использует практически все допустимые инструменты",- рассказал зампред Финбанка Дмитрий Дребот.
Приток валюты в Украину формируется за счет нескольких источников. "Сначала нерезиденты заводили. Потом недавно Сбербанк России закачивал валюту на пополнение капитала банка",- назвал некоторые источники зампред одного из крупных учреждений.
Также, как значится в обнародованной вчера записке НБУ, в Украину идут экспортные поступления, которые превысили объемы платежей по импортным контрактам.
"Это способствовало формированию положительного сальдо поступлений иностранной валюты от нерезидентов. При таких условиях на межбанковском рынке наблюдалось доминирование валютного предложения. Несмотря на поддержку платежей НАК "Нефтегаз Украины" в начале апреля, объем международных резервов увеличился за месяц на 4,8%",- отмечается в записке.
Вместе с тем зампред крупного банка заявил, что экспорт - это далеко не самый главный источник поступления валюты. "В страну идет возврат капитала, который был репатриирован при предыдущей власти",- назвал он главный источник поступления денег в страну.
"Капитал, который был выведен, заходит обратно в Украину",- согласен с ним директор департамента казначейства Индэкс-банка Антон Болдырев.
Что касается спроса на валюту, то НАК "Нефтегаз" рынком не чувствовалась, население покупало мало, а импорт искусственно подавлялся. "Нефтегаз" вообще не создавал перекоса. В те дни, когда он должен был проводить свои платежи, не наблюдалось никаких курсовых всплесков. Вероятнее всего, Нацбанк продавал ему валюту напрямую",- подчеркнул Дребот.
Население также снизило закупки валюты. По впечатлению опрошенных банкиров, люди продавали гораздо больше валюты, чем покупали. А если и покупали, то часть денег сразу шла на погашение кредитов, после чего банки продавали излишки НБУ через безналичный рынок.
Приток капитала искусственно усиливается простоем таможни. "Я слышал, что произошла поголовная смена штата на многих постах. Например, в Западной Украине увольняли всех, и вместо них в общежития завозили людей из Донецкой и Луганской областей. Естественно, с целью подчинения себе потоков",- рассказал финансист.
По его словам, кадровые ротации привели к тому, что таможня не справляется с оформлением всего поступающего потока товаров и услуг. График ее работы выглядит очень рвано - неделю работает, неделю нет. Это создает пробку на границе, и поток импортных платежей тоже уменьшается. "Волнами работают",- отметил зампред среднего банка.
"Доверие к банковской системе начинает восстанавливаться, население возвращает деньги в банки. Национальный банк, выкупая доллар на межбанковском рынке, увеличивает гривневую ликвидность. Гривни в системе много. Ставки постепенно снижаются, но требования к заемщикам не ослабляются. Чрезмерная ликвидность заставляет банки покупать государственные облигации и депозитные сертификаты НБУ. Кредитовать население или экономику никто не спешит, риски все еще находятся на высоком уровне",- подчеркнул Болдырев.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас