Оппоненты регионалов лоббируют свою реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оппоненты регионалов лоббируют свою реформу

Казна и Политика
739
Это призвано дать руководству Верховного суда (ВСУ) шанс хоть как-то оппонировать неприемлемым для них законодательным инициативам, готовящимся в рабочей группе по судебной реформе, созданной указом президента Виктора Януковича.
В парламенте зарегистрирован отчет Временной специальной комиссии (ВСК) Рады по подготовке концепции судебно-правовой реформы (проект постановления №6372). Текст отчета пока не опубликован на официальном сайте парламента, но, по данным "ЭИ", документ выписан в духе последних выступлений главы ВСУ Василия Онопенко.
Напомним, в ближайшее время должна обнародовать свои законодательные предложения рабочая группа по судебной реформе, созданная Виктором Януковичем. Предварительные вести из группы неутешительны для команды Онопенко: фактически он может рассчитывать только на то, что ВСУ и его председатель не будут ликвидированы окончательно. Президентская группа, по информации "ЭИ", серьезно настроена сократить полномочия ВСУ и его главы, параллельно усилив высшие специализированные суды и укрепив влияние новой власти на ключевые для судебной системы процедуры. Особенно неприемлемо для команды Василия Онопенко то, что в президентской группе отсутствует какая-либо демократия - все предложения будут одобряться или отвергаться лично главой государства. Нервирует лидеров ВСУ и отсутствие у них ясности по поводу того, на какой конкретно документ выходит рабочая группа. Поэтому Василию Онопенко было бы желательно утвердить в парламенте альтернативную концепцию судебно-правовой реформы, где видение ВСУ было бы учтено по максимуму. В контексте грядущего перераспределения сфер влияния в судах особое внимание Онопенко уделяет четырем тезисам. Во-первых, наиболее оптимальная для него модель судоустройства в Украине - трехзвенная: местные, апелляционные суды и ВСУ. В этой модели не остается места для высших судов, которые ныне добились серьезной автономии от ВСУ (особенно Высший хозсуд). Во-вторых, правовой статус ВСУ нужно не ослаблять, а наоборот, усиливать - в т.ч. речь и о процессуальных возможностях этого суда. В-третьих, назначать председателей судов и их заместителей должен Совет судей Украины (ССУ).
Именно этого регионалы пытаются избежать в первую очередь, ибо считают, что ССУ следует в фарватере политики Василия Онопенко. В-четвертых, реформа судебной системы невозможна без внесения изменений в Конституцию, о чем неоднократно говорили и эксперты Венецианской комиссии. Правда, это может поставить крест на деятельности рабочей группы при президенте: там готовятся только законодательные изменения. Более того, для всех очевидно, что любая коррекция Основного закона вряд ли пройдет через сессионный зал Рады.
Проект отчета ВСК по подготовке концепции судебно-правовой реформы, вобрал в себя все эти тезисы, а также другие интересующие ВСУ положения. Важно, что сама ВСК создавалась именно для того, чтобы вывести судебную реформу из сферы ведения комитета Рады по правосудию, где подавляющее большинство членов поддерживают Сергея Кивалова (ПР) - главного оппонента Василия Онопенко в последние годы. Возглавила ВСК замглавы фракции БЮТ Елена Шустик - давняя соратница господина Онопенко. Члены комиссии были подобраны так, чтобы регионалы не получили там большинство. По данным "ЭИ", проект отчета поддержали шесть членов ВСК из 11, хотя сама комиссия за полгода так ни разу и не собралась в легитимном составе. Регионалы же высказались категорически против этого документа, что они, правда, делали и ранее. Еще до создания ВСК замглавы комитета Рады по правосудию Валерий Бондик (ПР) недоумевал, как можно выводить из его комитета вопросы, которые должны решаться именно в комитете. По его словам, концепцию можно утвердить и без участия комитета, но последующие законодательные инициативы не смогут обойти этот парламентский орган. В этой связи перспективы принятия проекта постановления №6372 пока туманны, но лидеры ВСУ неоднократно демонстрировали, что являются высококлассными кулуарными бойцами.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас