ЕБРР ожидает восстановления роста экономики в странах Европы, рост будет ниже докризисного уровня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР ожидает восстановления роста экономики в странах Европы, рост будет ниже докризисного уровня

387
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает восстановления роста экономики развивающихся стран Европы, при этом период восстановления будет длительным, говорится в сообщении ЕБРР со ссылкой на президента банка Томаса Мирова.
Т.Миров полагает, что рост экономик региона будет неоднородным и в обозримом будущем будет находиться ниже докризисного уровня.
ЕБРР полагает, что в будущем обострится борьба за редкие источники финансирования, а влияние таких ключевых факторов докризисного роста, как прямые иностранные инвестиции и внутренний спрос, будет ослаблено.
Кроме того, развитие национальных валют могло бы помочь преодолеть зависимость от заимствований в иностранной валюте, а также способствовать укреплению внутренних сбережений, полагает Т.Миров. ЕБРР планирует представить предложения по развитию национальных валют стран региона на ежегодном собрании совета директоров в Загребе в середине мая.
Банк также готовит новую программу формирования устойчивого роста экономики стран Европы, новые экономические прогнозы планирует опубликовать на следующей неделе.
Предполагается, что новая программа роста будет направлена на устранение таких диспропорций, как несоответствие объема внешних и внутренних заимствований, на развитие конкурентных отношений в экономике. Также в рамках программы планируется увеличить объем инвестиций в корпоративный сектор с целью дальнейшей диверсификации экономики стран региона.
Вместе с тем в сообщении ЕБРР отмечается, что продолжится финансирование инфраструктурных проектов. При этом приоритетными для инвестиций станут Западные Балканы, менее развитые страны Кавказа и Центральной Азии, а также Турция.
ЕБРР с учетом предполагаемого объема финансирования на ближайшие годы предполагает увеличить уставный капитал на 50% - до 30 млрд евро. Совет директоров банка рассмотрит этот вопрос на ежегодном собрании в Загребе. Увеличение капитала позволит банку сохранить финансирование на уровне 8,5-9 млн евро в год в 2011-2015 годах.
В этом году ЕБРР планирует предоставить заемщикам 8 млрд евро, из которых 1,76 млрд евро уже были выделены в течение первого квартала 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас