Европа недовольна сближением Украины с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа недовольна сближением Украины с Россией

Казна и Политика
1629
Заявления украинских политиков относительно того, что Украина предпочитает выстраивать более тесные отношения с Россией, нежели с Евросоюзом, вызывают беспокойство, сообщила в пятницу представитель Еврокомиссии Анжела Фелоте.
"Мы в курсе этих заявлений, и, по правде говоря, комиссар Фюле (Штефан Фюле, еврокомиссар по расширению ЕС) не очень рад им", - сказала она в Брюсселе. По словам Фелоте, подобного рода заявления не отвечают интенсивности и амбициям отношений ЕС с Украиной. При этом она высказала надежду, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной будет подписано в 2011 году, а также сообщила, что ЕС готовится оказать Украине финансовую помощь на сумму 610 миллионов евро.
"Подобные заявления, создающие впечатления, что страны в этом регионе должны выбирать между Брюсселем и Москвой, не являются полезными", - сказала Фелоте. Еврокомиссия выступает за выстраивание с Украиной отношений "тесного стратегического партнерства" - об этом заявил председатель исполнительной власти ЕС Жозе Мануэл Баррозу в ходе недавнего визита в Брюссель нового президента Украины Виктора Януковича.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас