"Ъ": АМКУ выдадут обжалование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": АМКУ выдадут обжалование

Казна и Политика
290
Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова вчера сообщила, что в новой версии законопроекта "Об осуществлении госзакупок" предусмотрена передача Антимонопольному комитету (АМКУ) функций обжалования тендерных процедур. Эта инициатива – требование Европейской комиссии и, по словам одного из авторов документа, является условием предоставления Украине финансовой помощи от Еврокомиссии и Всемирного банка. Госпожа Акимова отметила, что новый проект может быть подан в парламент после праздников – 11 мая. Президент Виктор Янукович уже направил письма премьер-министру Николаю Азарову и председателю Верховной рады Владимиру Литвину с просьбой ускорить процесс доработки документа и максимально упростить процедуру его принятия.
Напомним, закон был принят в Раде 11 февраля, однако спустя почти месяц глава государства ветировал его. Основной причиной отправки законопроекта на доработку было создание при Минэкономики, контролирующем сферу госзакупок, органа обжалования тендерных нарушений со сверхполномочиями и непрозрачной процедурой отбора его членов. Предполагалось, что в состав органа 50 на 50 вошли бы представители институтов власти и эксперты, кандидатуры которых утверждали бы в ряде комитетов Верховной рады.
Ирина Акимова считает, что АМКУ может стать более независимым органом обжалования, чем изначально предлагал парламент. "В комитете есть возможность осуществлять рассмотрение жалоб, потому что все претензии напрямую связаны с проблемой неравных условий конкуренции",– пояснила она. К тому же АМКУ уже контролировал сферу тендерных процедур до 2008 года.
В Антимонопольном комитете от комментариев вчера отказались. По словам руководителя пресс-службы Минэкономики Игоря Луценко, в министерстве еще нет официальной позиции по этому предложению, но оно не будет возражать против создания в комитете органа обжалования.
Эксперты соглашаются, что АМКУ может стать наиболее приемлемым вариантом в сфере обжалования нарушений. Директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий считает, что орган урегулирования споров в системе тендерных процедур должен обладать блокирующими процесс закупки полномочиями, но участники торгов должны иметь возможность оспаривать его решения. "Обжалование – достаточно серьезный процесс в сфере закупок, и если процедура обжалования будет не на уровне, заказчики торгов будут творить беспредел",– говорит президент Ассоциации предпринимателей и промышленников–поставщиков товаров, работ и услуг для госнужд Владимир Доброскок.
"В орган не должны входить представители Минфина, Минэкономики, КРУ, Госказначейства, так как они будут создавать конфликт интересов,– добавляет господин Гладкий.– Его членами должны стать сотрудники комитета, Министерства юстиции, то есть люди, которые знают юриспруденцию и разбираются в вопросах закупок".
При этом специалисты предлагают сделать орган обжалования независимым от институтов власти. Однако его создание требует внесения изменений в Конституцию и принятия закона, определяющего полномочия и ответственность нового органа. Господин Доброскок уверен, что наиболее прозрачный вариант проведения закупок – через биржу, как это осуществляется в России. Такая схема торгов упрощает контроль над формированием конкурсной цены и подачей заявок на участие в тендерах.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас