В сфере свободы и безопасности СМИ Россия на 176 месте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В сфере свободы и безопасности СМИ Россия на 176 месте

Казна и Политика
284
Россия опустилась еще на одну ступень по уровню независимости прессы, говорится в ежегодном докладе американской неправительственной организации Freedom House. В 2008 году Россия занимала 175-е место (по версии Freedom House), в 2009 году - соответственно мы занимаем 176 место из 196 стран, значащихся в списке.
"Особые опасения" у авторов отчета вызывает положение СМИ в Азербайджане, Казахстане и России. В десятку стран, где наблюдатели констатируют катастрофическое положение прессы вошли три республики бывшего СССР: Беларусь, Узбекистан и Туркмения. В той же компании находятся Бирма, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Ливия и Северная Корея.
В докладе отмечено, что Россия "продолжает оставаться государством с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов" и при том, на нее ориентируются многие соседние государства.
Госконтролю и влиянию, по мнению аналитиков, подвержены практически все СМИ в России. Это затрудняет поступление к россиянам необходимой и объективной информации.
"Высокий уровень незащищенности журналистов является следствием безнаказанности в отношении тех, кто совершает преступления против представителей СМИ", отмечается также в докладе.
Власти России (а также Китая, Венесуэлы и некоторых других стран) "систематически посягают на относительно свободные интернет и новые медиа".
Впрочем, по сравнению с предыдущим годом положение СМИ налаживается на Украине, в Армении и Молдове. Самая свободная пресса в североевропейских странах. Первые пять мест Freedom House отдал Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и Дании.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас