FT: Украина и Янукович заключили "плохую сделку" с Москвой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Украина и Янукович заключили "плохую сделку" с Москвой

Казна и Политика
679
Подписание Украиной соглашения о продлении сроков базирования Черноморского флота РФ в обмен на снижение цены на газ на 30% названо аналитиками Financial Times "плохой сделкой".
По мнению журналистов издания, Украина не станет по-настоящему независимой, пока она не сможет проводить свою собственную иностранную политику, а присутствие российского флота гарантирует, что оно не будет иметь этой возможности несколько десятилетий.
Кроме того, президент Виктор Янукович может быть не прав относительно потенциальных выгод от соглашения с Россией. Он должен был попытаться уменьшить спрос на газ, а не уменьшить стоимость поставок. Украина является одним из самых крупных потребителей этого ресурса. Она потребляет газа на $900 млн. в месяц в зимнее время - в 3 раза больше, чем соседняя Польша. Модернизация инфраструктуры позволила бы сэкономить гораздо больше, чем от 30-процентного снижения цены поставок.
Издание заключает, что Янукович еще не научился правильно балансировать между Россией и Западом, выбрав наихудшее время для переговоров с Москвой. Украинский президент должен был начать с развития сильных сторон: сокращения зависимости от дешевого газа, создания более эффективной системы управления и проведения экономических реформ для получения помощи со стороны Международного валютного фонда и Европейского Союза.
Продление аренды российской базы делает обратное: оно усугубляет слабости Украины и увеличивает ее зависимость от энергоресурсов соседа. Это дает Януковичу меньше возможностей для маневра в его будущих отношениях с Москвой и Западом.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас