Госфинуслуг Украины предлагает ввести двухуровневую систему кредитной кооперации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг Украины предлагает ввести двухуровневую систему кредитной кооперации

Кредит&Депозит
856
Система кредитной кооперации в Украине должна быть двухуровневой.
Такая норма заложена в новый проект Концепции развития кредитной кооперации, текст которой обнародован на сайте Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг).
К первому уровню системы кредитной кооперации относятся кредитные союзы (КС), созданные по признаку членства - административно-территориальная единица Украины. Признаком членства также может быть принадлежность учредителей (членов) КС к одному профессиональному союзу, объединению профессиональных союзов, иной общественной или религиозной организации, общему месту работы или учебы.
Кредитные союзы имеют право предоставлять финансовые услуги физическим лицам как членам союза, так и клиентам. Они также имеют право объединяться в ассоциации кредитных союзов и быть членами объединенных кредитных союзов.
Ко второму уровню системы кредитной кооперации относятся объединенные кредитные союзы и специализированные учреждения второго уровня или центральный кооперативный банк, обеспечивающий возможность доступа кредитных союзов к финансовым ресурсам как путем перераспределения в рамках системы кредитной кооперации, так и привлечения соответствующих ресурсов из внешних источников.
Участники второго уровня системы кредитной кооперации обеспечивают доступ КС к финансовым ресурсам в случае наличия проблем с ликвидностью и платежеспособностью.
Объединенные кредитные союзы имеют право исключать из своих рядов членов в порядке и на основаниях, исчерпывающий перечень которых будет определен законом.
Согласно проекту, организационная интеграция системы кредитной кооперации обеспечивается формированием ассоциаций кредитных союзов. КС, которые намерены получить лицензию на привлечение вкладов (вкладов) на депозитные счета, должны быть членами саморегулирующейся ассоциации кредитных союзов.
Кроме того, в проекте концепции отмечается, что одним из приоритетных направлений развития системы кредитной кооперации является обеспечение кредитными союзами на должном уровне системы внутреннего контроля за их деятельностью как со стороны органов управления, так и со стороны самих членов кредитных союзов, а также обеспечение открытости и достоверности предоставляемой информации своим членам и клиентам, обеспечение качественных аудиторских проверок.
С целью защиты членов и клиентов КС необходимо предусмотреть, что споры по кредитным и депозитным договорам, заключенным между кредитным союзом и физическими лицами, могут рассматриваться лишь третейским судом, созданным ассоциацией кредитных союзов.
В проекте концепции предлагается закрепить норму, в соответствии с которой участие в Фонде гарантирования вкладов для кредитных союзов, имеющих право осуществлять деятельность по привлечению взносов (вкладов) на депозитные счета, является обязательным. В случае, если кредитный союз принял решение страховать ответственность по невозврату вкладов (депозитов), он должен обнародовать эту информацию, а также разъяснить своим членам, что является страховым случаем и порядок получения страхового возмещения.
Согласно документу, дальнейшее развитие КС должно сопровождаться повышением качества аудиторских услуг и изменением подхода к проведению аудита. В частности, аудитор (аудиторская фирма) должен обнародовать результаты проверки на общем собрании кредитного союза и проконтролировать устранение выявленных недостатков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас