"Ъ": Количество платежных карт сократилось на 2 млн штук — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Количество платежных карт сократилось на 2 млн штук

Финтех и Карты
666
Количество активных платежных карт в I квартале сократилось на 270,2 тыс. шт. (-0,9%) – до 28,83 млн шт., а общее их количество сократилось на 7,2 млн карт, говорится в отчете НБУ о динамике развития рынка платежных карт в Украине. Впрочем, исполнительный директор по вопросам платежных систем и расчетов НБУ Виктор Кравец уточнил, что в показателях центробанка была допущена ошибка. "ПриватБанк, у которого было самое большое уменьшение (на 6,12 млн карт), во вторник уточнил данные. Согласно им, действующими оказались еще чуть больше 5 млн карт",– пояснил он. Таким образом, количество банковских карт в обороте уменьшилось всего на 2 млн шт.– до 42,4 млн шт.
Кроме ПриватБанка, наибольшее число карт вывели из оборота банки "Дельта" (-212,6 тыс. шт.), "Надра" (-178,4 тыс.), Родовид Банк (-150 тыс.), "Райффайзен Банк Аваль" (-139,6 тыс.). Но ряд банков даже нарастили эмиссию: Ощадбанк – на 26,5 тыс. шт., "Хрещатик" – 15,5 тыс., "Форум" – 11,6 тыс., Кредобанк – 11,2 тыс.
Общее сокращение карточного рынка в НБУ поясняют не только традиционным фактором резкого снижения объемов розничного кредитования, которое поддерживало эмиссию в докризисные годы, но и новым фактором – ликвидацией ряда банков. Укрпромбанк, Ипобанк, Трансбанк, банки "Днестр", "БИГ Энергия" и "Арма", ликвидация которых началась в I квартале, на 1 января имели суммарно 309,6 тыс. карт. В разрезе рынка карт, по которым проведена хотя бы одна операция за последние 12 месяцев, снижение количества – только у половины банков.
Банкиры отмечают, что снижение количества "рабочих" карт не столь показательно, так как многие учреждения выдают клиентам депозитные карты, которые становятся активными после первого же начисления процентов. Председатель правления Укргазбанка Александр Морозов говорит, что миграция зарплатных проектов между банками также позволяет многим увеличить обороты по картам. При этом учреждения поощряют клиентов расплачиваться картами в торговых точках. "У нас проходит несколько акций, направленных на приучение клиентов к безналичным расчетам. Когда человек получает обратно на карту часть денег, затраченных за покупку, это дает большой результат. Мы видим, что пенсионеры перестали массово снимать деньги",– говорит пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.
Однако реклама безналичных расчетов пока не подкрепляется расширением сети POS-терминалов: за три месяца их стало на 191 меньше – 102,87 тыс. шт. Господин Кравец поясняет это выводом из эксплуатации терминалов устаревших моделей, принимающих карты с магнитной полосой: "Когда терминалы невозможно модернизировать, их снимают". Но директор Украинской ассоциации банков–членов платежной системы ЕМА Александр Карпов уверен, что динамика количества терминалов станет позитивной к концу года. "Прирост терминалов будет, а после законодательных изменений торговые сети станут более уступчивы при подписании договоров с банками",– сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас