Украинская диаспора винит Януковича в измене, а РФ - в агрессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская диаспора винит Януковича в измене, а РФ - в агрессии

Казна и Политика
332
Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА), представляющий более 1 миллиона американцев украинского происхождения, осуждает соглашение между президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, которое ратифицировала Верховная рада.
Об этом говорится в открытом обращении УККА.
"На президента Януковича возложена обязанность гарантировать суверенитет Украины согласно Конституции. В статье 17 "Общих положений" Конституции Украины отмечается, что "на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз". Таким образом, продление пребывания вооруженных сил чужого государства явно противоречит Конституции. Господин Янукович должен признать, что президент, который принял присягу соблюдать Конституцию, не смеет ее игнорировать по любой причине. В частности, если гражданин любой страны намеренно своими действиями угрожает суверенитету Украины, то этот гражданин является не просто неосторожным, он является виновным в государственной измене", - отмечается в обращении.
"Мы настоятельно призываем к международному осуждению агрессии России в использовании энергоносителей как оружия для подрыва суверенитета соседнего государства. Кроме того, мы настоятельно призываем все силы в Украине и, в частности, ее народ отречься от этой конституционной и политической пародии, осуществляемой господином Януковичем", - сказано в обращении УККА.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас