Немецкий политик предложил Греции покинуть зону евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий политик предложил Греции покинуть зону евро

Казна и Политика
850
Греции, возможно, придется выйти из зоны евро на некоторое время, если стране не удастся снизить дефицит бюджета в достаточной степени для того, чтобы претендовать на оказание срочной финансовой помощи со стороны Евросоюза, заявил бюджетный эксперт, представляющий немецкую коалиционную партию "Свободные демократы".
Юрген Коппелин считает, что после выхода из зоны обращения единой европейской валюты Греция сможет девальвировать свою национальную валюту - драхму, что в конечном итоге положительно отразится на финансовом состоянии страны и поможет компаниям-экспортерам.
"Возможно, придется отказать в предоставлении Греции финансовой помощи, если страна не сможет выполнить свои обещания по сокращению дефицита бюджета, - рассказал Коппелин в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk. - Вероятно, что Греции даже придется на время покинуть зону евро. Однако это не будет означать развал валютного союза. Просто Афинам придется на время вернуть в обращение свою национальную валюту и провести ее девальвацию". Действующие в настоящее время в Европе законы однако не предусматривают выход из еврозоны того или иного государства.
Между тем, больше половины опрошенных изданием Die Welt граждан Германии выступают против оказания помощи Греции. Как выяснилось, 57% респондентов, считают, что финансовая помощь Греции - "плохое решение". Лишь 33% высказали противоположное мнение.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас