Германия может одобрить законопроект по механизму финансовой помощи Греции к 7 мая 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия может одобрить законопроект по механизму финансовой помощи Греции к 7 мая 2010 г.

Казна и Политика
221
Парламент Германии может одобрить законопроект, в рамках которого будет определен механизм финансовой помощи Греции, к 7 мая 2010 г. Соответствующее заявление сделал сегодня министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.
При этом он добавил, что если Греция окажется неспособной рефинансировать выпущенные евробонды на сумму в 8,5 млрд евро 19 мая 2010 г., это будет иметь непредсказуемые последствия для Афин, передает РБК со ссылкой на Reuters. Немецкие парламентарии начали подготовку законопроекта по механизму финансовой помощи Греции сегодня утром. Как ожидается, в рамках пакета финансовой помощи Германия предоставит Греции 8 млрд евро.
В то же время министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле на встрече глав МИД стран ЕС в Люксембурге отметил, что Германия пока не приняла окончательного решения относительно выделения Греции финансовой помощи. По мнению Г.Вестервелле, выделение денежных средств может способствовать "расслаблению" Афин в вопросе принятия жестких мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита.
Напомним, что 23 апреля с.г. премьер-министр Греции Георгиос Папандреу попросил задействовать механизм финансовой помощи со стороны ЕС и МВФ, объем которой может достичь 45 млрд евро. В связи с данным решением греческого премьера официальный представитель Еврокомиссии в Брюсселе сообщил журналистам, что запрос Греции об активации кредитного механизма должен быть сначала рассмотрен Еврогруппой (Советом министров финансов еврозоны). "На первом этапе Еврокомиссия и Европейский центральный банк представят свое мнение относительно целесообразности задействования механизма, - сказал представитель исполнительного органа ЕС. - Далее Еврогруппа примет официальное решение". Ранее европейское статистическое агентство Eurostat пересмотрело оценку бюджетного дефицита Греции по итогам 2009 г. с 12,7% ВВП до 13,6% ВВП, что вызвало резкое ослабление позиций евро на валютном рынке, а также рост CDS на Грецию и доходности греческих гособлигаций. После этого рейтинговое агентство Moody's понизило суверенные рейтинги Греции на одну ступень - с A2 до A3.
Госдолг Греции оценивается в 300 млрд евро, что превышает годовой ВВП страны. В текущем году Афины планируют занять на рынке 54 млрд евро. При этом греческое правительство обязалось снизить бюджетный дефицит в 2010 г. до 8,7% от ВВП страны, а к концу 2012 г. - до уровня ниже 3% ВВП.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас