Киргизия национализирует имущество семьи Бакиевых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киргизия национализирует имущество семьи Бакиевых

Казна и Политика
551
Арестовано имущество сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. Об этом заявил зампред временного правительства Азимбек Бекназаров в эфире государственного телевидения республики. Новая власть Киргизии намерена национализировать незаконно приобретённое имущество семьи Бакиевых.
Ранее генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении младшего сына экс-президента - Максима Бакиева, который руководил Центральным агентством развития, инноваций и инвестиций страны, он обвиняется в нанесении ущерба государству.
Генпрокуратура республики возбудила уже 23 уголовных дела, фигурантами которых является близкое окружение младшего сына бывшего президента Бакиева - Максима. Уголовные дела связаны с нарушениями в экономической сфере.
"По вопросам расследования финансовых дел Максима Бакиева работает комиссия, после завершения расследования мы предоставим информацию временному правительству", - сказал Бекназаров.
Бекназаров посоветовал всем бывшим приближенным экс-президентов Акаева и Бакиева "оставить все свои попытки войти во власть".
"Мы все хорошо знаем лиц, которые как при Акаеве, так и при Бакиеве, восхваляя и потакая их действиям... привели к тому, что страна разворована, власть была коррумпирована насквозь. Теперь эти же лица хотят войти во власть сами, либо проталкивают своих отпрысков и родственников и обивают пороги членов временного правительства", - заявил он.
Он призвал сторонников бывшей власти "одуматься и прекратить все попытки вхождения во власть". "Некоторые из вас до сих пор занимают ключевые позиции в государственных структурах, в том числе в правоохранительных органах и судах. Я прошу вас добровольно сложить с себя полномочия", - сказал Бекназаров.
В Киргизии 7 апреля митингующие заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Второй президент страны Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство взяло на себя функции президента, правительства и парламента.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас