Авиаколлапс в Европе послужит толчком к консолидации в сфере авиаперевозок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиаколлапс в Европе послужит толчком к консолидации в сфере авиаперевозок

Казна и Политика
267
Запрет полетов в воздушном пространстве Европы, связанный с извержением вулкана в Исландии, послужит толчком к консолидации в европейской отрасли авиаперевозок, считает аналитик Saxo Bank Кристиан Блобьерг.
По словам эксперта, "извержение вулкана в Исландии негативно сказалось на всей многострадальной авиационной отрасли Европы".
Пострадавшие авиаперевозчики сильно разнятся по своему типу. В их число входят и бывшие госкомпании, которые не успели должным образом оптимизировать базовую стоимость. С другой стороны, это компании, которые либо успели снизить базовую стоимость в прошлом, либо изначально работали в сегменте low cost; по мнению Блобьерга, именно они являются наиболее вероятными победителями в будущем авиационной индустрии.
"Некоторые компании, не входившие в альянсы до запрета полетов, будут вынуждены объединяться под давлением кредиторов. Когда волна консолидации настигнет Европу, останется 3-4 крупных игрока и несколько бюджетных авиаперевозчиков (дискаунтеров)", - говорится в аналитической записке Блобьерга.
Три кандидата известны уже в настоящее время - это Lufthansa, KLM-Air France и альянс BA-Iberia; возможно, определится еще и четвертый игрок.
"Региональные компании, которые сегодня практикуют высокую ценовую политику, будут в большом числе вытеснены в силу невозможности конкурировать с low cost перевозчиками", - утверждает Блобьерг.
Со временем региональные компании будут объединены или поглощены 3-4 основными игроками.
Кроме того, Saxo Bank ожидает, что эти крупные компании будут заинтересованы в приобретении авиакомпаний-дискаунтеров, чтобы быть в состоянии обслуживать всех клиентов в рамках одного бренда.
Авиакомпании в Европе не были прибыльными в течение очень длительного времени, и извержение вулкана лишь обострило существующие тенденции.
По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), убытки авиакомпаний мира за период закрытия воздушного пространства Европы после извержения исландского вулкана составили $1,7 млрд. 17-19 апреля, когда кризис воздушного сообщения достиг пика, убытки авиаперевозчиков составляли около $400 млн в сутки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас