Банки заплатят за будущий кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки заплатят за будущий кризис

Казна и Политика
1344
Международный валютный фонд предложил странам "большой двадцатки" ввести сборы с банков под названием "Вклад в финансовую стабильность". Собранные средства будут направляться в фонды, предназначенные для оказания поддержки компаниям финансового сектора в случае кризисных ситуаций в будущем. Предполагается, что подобные фонды финансовой стабильности могут составлять 2-4% ВВП государств мира. В случае США 2% ВВП составят примерно $300 млрд. По данным The Wall Street Journal, страны "большой двадцатки" могут зарезервировать на борьбу с будущими кризисами от $1 трлн. до $2 трлн.
Эксперты МВФ утверждают, что спасение банковской системы обходится экономикам ведущих стран мира очень дорого. По их данным, невозмещенные расходы на прямую поддержку финансовых институтов составили около 2,7% от ВВП стран "большой двадцатки". Для США, где начался кризис, эта цифра выше среднего уровня, а в ряде стран, которые больше других пострадали от кризиса, расходы на поддержку финансовой системы достигли даже 4-5% ВВП. Это выше, чем объем средств, которые МВФ предлагает зарезервировать за счет банковских отчислений.
Сбор с банков для обеспечения финансовой стабильности, который будет использоваться для оплаты будущих программ помощи финансовому сектору, предлагается взимать, чтобы навсегда освободить от этого остальных налогоплательщиков. Этот налог придется платить всем финансовым институтам. Предполагается, что сначала ставка будет единой, но со временем налог может быть скорректирован, чтобы заставить организации, берущие на себя самые высокие риски, платить больше.
Еще один новый налог, который предлагает ввести МВФ,- "Налог на финансовую деятельность" (FAT). Его предлагается взимать с суммы зарплат и вознаграждений сотрудников финансовых компаний и направлять в национальные бюджеты. Размеры этого налога не называются, однако эксперты МВФ указывают, что даже весьма небольшая ставка налога может принести в государственную казну достаточно весомый доход. По некоторым данным, такой налог может приносить национальным бюджетам 0,2-0,4% ВВП.
МВФ настаивает, что эти налоги должны платить не только банки, но и страховые компании, хедж-фонды и другие финансовые учреждения, несмотря на то, что они имели значительно меньшее влияние на разразившийся финансовый кризис. По мнению экспертов, если обязать платить налоги только банки, значительная часть банковских услуг будет переклассифицирована и передана аффилированным хедж-фондам и страховым компаниям, чтобы снизить расходы.
Новые налоги МВФ предлагает применять не только в странах, сильнее всего пострадавших от кризиса, но и в государствах, не входящих в "большую двадцатку". Эксперты говорят, что мировому сообществу налоги необходимо вводить сообща, иначе финансовые институты будут просто перебираться под юрисдикцию тех стран, где финансовое регулирование будет мягче.
Пока же ни одна страна не ввела никаких новых налогов для финансирования будущих мер по спасению экономики. Некоторые страны, например, Канада, возражают против введения любых новых налогов для банков.
Введение налога на банки уже рассматривается Европе. В середине апреля Европейская комиссия опубликовала исследование, в котором рассматриваются два варианта введения налога на банки: шведский и американский. Налогообложение по шведской модели предусматривает выплату 0,036% от консолидированной стоимости активов, что будет приносить в бюджеты 27 стран - членов Евросоюза около EUR13 млрд. в год. Рассматриваемый в США вариант налога на кризис предусматривает ставку 0,15%. В этом случае сумма сборов может составить до EUR57 млрд. в год.
Авторы доклада рассматривают также возможность введения налога на транзакции (называемого налогом Тобина), способного приносить ежегодно в бюджет европейских стран до EUR20 млрд., а на мировом уровне - до EUR50 млрд. Однако в Еврокомиссии считают, что налог на транзакции обладает рядом серьезных недостатков. Во-первых, банки могут просто вывести бизнес в налоговые оазисы. Во-вторых, введение налога на транзакции приведет к диспропорциональной нагрузке на разные финансовые площадки. Тяжелее всего придется Лондону как главному финансовому центру Европы, в котором происходит до 80% всех транзакций. В-третьих, в отличие от налога на банки этот вид сборов подразумевает координацию на глобальном уровне.
По мнению экономистов Еврокомиссии, банковский налог позволит уберечь финансовый сектор от крупных рисков и при этом его введение не потребует значительных расходов. Собранные средства помогут в будущем поддержать европейскую финансовую систему, особенно в случае возникновения новых кризисов. "Финансовый сектор должен внести свой вклад в расходы на обеспечение финансовой стабильности. Это должно стать одним из элементов наших усилий по созданию основы антикризисного управления в Европе",- говорит сторонник введения "налога на кризис" комиссар ЕС по внутренней политике Мишель Барнье. Важным преимуществом налога на банки, по мнению Еврокомиссии, является то, что он не позволит банкам избежать выплат, даже если они решат вывести часть бизнеса за пределы Европы.
Банки, которым придется расстаться с крупными суммами, выражают опасения относительно того, что новые налоги могут повредить их конкурентоспособности. "Все налоги оказывают влияние, а больший налог оказывает большее влияние. Эти рекомендации необходимо тщательно изучить, но мы по-прежнему обеспокоены действиями, которые могут поставить британскую финансовую индустрию в невыгодное положение по отношению к конкурентам",- заявил представитель Британской ассоциации банкиров.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас