Пребывание российского флота в Севастополе обойдется в 3,4 млн долл. в день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пребывание российского флота в Севастополе обойдется в 3,4 млн долл. в день

Казна и Политика
3786
По итогам состоявшихся 21 апреля в Харькове переговоров между президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем Киеву удалось добиться 30%-ной скидки на российский газ на ближайшие 10 лет в обмен на продлении срока аренды базы российского флота в Севастополе до 2042 г. В результате этих договоренностей Украина получит в течение 10 лет порядка $ 40 млрд. Таким образом, пребывание российского флота в Севастополе следующие 32 года будет обходиться России примерно в $1,25 млрд. в год, или $3,4 млн. в день.
В соответствии с Соглашением по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины срок пребывания российской базы на Чёрном море будет продлен на 25 лет, при этом стороны договорились о возможности продления пребывания флота ещё на 5 лет. Вопрос о ратификации Соглашения будет рассмотрен Госдумой России и Верховной Радой Украины одновременно - уже 27 апреля.
На итоговой пресс-конференции Медведев отметил, что подписанные документы являются реальным партнёрским шагом двух стран навстречу друг другу. Также глава Российского государства сообщил, что в результате подписания Соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота России на территории Украины будут даны поручения Министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему ВМФ Владимиру Высоцкому об участии базы Черноморского флота в социально-экономическом развитии Севастополя.
В свою очередь президент Украины по итогам переговоров заявил, что рассматривает эту встречу "как важное событие в развитии украинско-российского взаимовыгодного сотрудничества, как конкретное подтверждение нашей взаимной заинтересованности в дальнейшем укреплении и расширении многоплановых отношений между нашими странами".
Дополнения к контракту на поставку природного газа между в 2009-2019 годах ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" от 19 января 2009 года, подписанные в присутствии глав государств, руководителями "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" Алексеем Миллером и Евгением Бакулиным, предусматривает, что Киев будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается Правительством РФ.
"Как ожидается, снижение составит 30% от цены газа, но не более 100 долл. за 1000 куб. м газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд. куб. м в 2010 году, и 40 млрд. куб. м - в последующие годы", - говорится в сообщении "Газпрома".
Подписанным дополнением также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые по практике его выполнения не применялись. Также достигнуто соглашение о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца.
При этом формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений, а годовое контрактное количество газа в 2010 году будет увеличено до 36,5 млрд куб. м. Как отметил Алексей Миллер, "изменения в контракт… не ухудшают экономику "Газпрома".
При этом Янукович сообщил, что в результате этих договоренностей Украина получит в течение 10 лет порядка $ 40 млрд. или около $4 млрд. в год. "Такие условия дают нам, образно говоря, десять лет передышки для того, чтобы подготовить страну к переходу на мировые цены. Мы за этот период успеем модернизировать нашу энергетическую систему, подготовим почву для альтернативных источников, для диверсификации, оживим экономику, проведем структурные реформы и построим крепкий фундамент для экономического роста", - пояснил Янукович.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас