ГНАУ планирует ввести дополнительную электронную отчетность по внутреннему входящему перестрахованию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ планирует ввести дополнительную электронную отчетность по внутреннему входящему перестрахованию

Казна и Политика
288
Государственная налоговая администрация (ГНАУ) планирует дополнительно к существующей налоговой отчетности страховщиков ввести расшифровку сумм контрагентов по входящему внутреннему перестрахованию. Об этом сообщила директор департамента контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНАУ Татьяна Сысоева на V Международной конференции по страхованию и перестрахованию "Киевская весна" в Киеве.
Она отметила, что перестрахование – один из основных каналов минимизации налогообложения. Его уровень у 77 страховых компаний страны составляет от 66% до 100%.
По словам Т.Сысоевой, в разрабатываемом проекте нового Налогового кодекса Украины предусматривается оставить без изменений налогообложение компаний по страхованию жизни - на уровне 0%, ввести налогообложение прибыли рисковых страховых компаний - на уровне 16-19%, рассчитывая его по схеме: доход "минус" затраты "плюс" амортизация "плюс" резервы.
Что касается резервов, то это предложение находится еще в стадии обсуждения, отметила она.
По словам Т.Сысоевой, страховые выплаты нерезидентам планируется осуществлять по нулевой ставке налогообложения (для физических лиц и по "зеленой карте) и по 4%-ной - по другим выплатам.
Она также сообщила, что по состоянию на 1 апреля 2010 года в бюджет Украины поступило 123,8 млн грн налога на прибыль страховых компаний, что на 4% выше к аналогичной дате 2009 года и составляет около 70% всех налоговых поступлений страховщиков в госбюджет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас