В тени работает около 70 % рынка спирта и до 50 % рынка алкоголя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В тени работает около 70 % рынка спирта и до 50 % рынка алкоголя

Казна и Политика
271
По оценкам опрошенных высокопоставленных сотрудников ГНАУ, до 70 % рынка спирта и до 50 % рынка алкоголя сейчас работают в тени.
Как отметил один из высокопоставленных сотрудников ГНАУ, система защиты с помощью акцизных марок уже давно является фикцией. По его словам, она абсолютно неэффективна и никакой реальной защиты для легально произведенной продукции не дает.
Единой базы данных номеров акцизных марок нет, поэтому марки с одной и той же настоящей голограммой могут появляться на бутылках где угодно и в любом количестве, а борьба с подделкой марок может вестись только оперативным путем, пояснил он.
"Голограмма - это защита только от совсем неумелых кустарей-самогонщиков и самостоятельный бизнес, на котором зарабатывают конкретные люди. Подпольные линии по разливу водки и поддельные марки организовывают те же граждане, которые контролируют и легальные предприятия", - отметил собеседник.
По его словам, чтобы в действительности повысить доходы от акцизных сборов, необходима единая система контроля соответствия маркировки в режиме реального времени, усиление контроля за производством и импортом спирта.
"Без этих мер повышение акцизов только опустит в тень легальный сектор. К тому же новое руководство ГНАУ сохранило прежние методы работы в департаменте по акцизам, который непосредственно крышует создание сомнительных схем", - убежден представитель ГНАУ.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас