НБУ склоняется к решению проблемы банка "Надра" путем его рекапитализации за счет бюджетных средств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ склоняется к решению проблемы банка "Надра" путем его рекапитализации за счет бюджетных средств

Казна и Политика
1271
Национальный банк Украины (НБУ) склоняется к решению проблемы банка "Надра" (Киев) путем его рекапитализации за счет бюджетных средств.
"Вопрос перспектив банка "Надра" рассматривался правлением НБУ в четверг. Принято предварительное решение о направлении в Кабинет министров предложения о его национализации", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник в НБУ.
Собеседник агентства не стал открывать других деталей относительно ситуации с этим кредитно-финансовым учреждением.
Как сообщалось, 15 апреля текущего года вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что правительство ждет предложений от Нацбанка относительно решения вопроса с банком "Надра". По его словам, НБУ должен сделать выбор между ликвидацией кредитно-финансового учреждения или его рекапитализацией за счет бюджетных средств.
При этом, по данным С.Тигипко, существует частный инвестор, готовый профинансировать 50% от объема ресурсной потребности банка "Надра". Украинские СМИ сообщали, что потенциальным инвестором банка "Надра" является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Принадлежащая ему Group DF заявляла о намерении приобрести контрольный пакет акций банка "Надра" еще в ноябре 2008 года.
Международное рейтинговое агентство Moody's в марте 2010 года подтвердило рейтинги банка "Надра", пойдя на такой шаг с учетом согласования НБУ намерений акционера финучреждения инвестировать в него 6 млрд грн отдельными частями в 2010-2011 гг.
В прошлом году правительство неоднократно заявляло о намерении провести докапитализацию банка "Надра" за счет бюджетных средств, но так и не смогло справиться с этой задачей, хотя из госбюджета-2009 на рекапитализацию банков было израсходовано 19,6 млрд грн.
В декабре-2009 было принято совместное постановление Кабмина и НБУ (№1430) о докапитализации контролируемого правительством Родовид Банка (Киев) на 7,5 млрд грн для обеспечения перевода в него вкладов физических лиц из банка "Надра". В 2010 году на рекапитализацию банков предлагается направить 20 млрд грн.
Банк "Надра" основан в 1993 году. Правление НБУ в феврале-2010 приняло решение продлить работу временного администратора в банке "Надра" еще на год - до февраля 2011 года.
Согласно данным НБУ, на 1 января 2010 года по размеру общих активов банк "Надра" занимал 11-е место (24,846 млрд грн, или 2,8% от общего объема по системе банков) среди 179 действовавших банков. Чистый убыток банка в 2009 году составил 1,364 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас